Армен Мкртчян ушел из сборной по борьбе, потому что Царукян не дал обещанного?
Серебряный призер Олимпийских игр в Атланте Армен Мкртчян ушел с должности главного тренера сборной Армении по вольной борьбе не по семейным обстоятельствам. Он представил заявление в начале июня, отметив, что просит освободить его от должности из-за болезни дочери. Однако после его ухода ходят слухи, что формулировка «по семейным обстоятельствам» не соответствует действительности. По слухам, настоящая причина в том, что Национальный олимпийский комитет Армении в лице Гагика Царукяна пообещал ему материальные средства, однако не выполнил обещания.
Мкртчян был приглашен на работу самим Царукяном. Он возглавил сборную в январе 2017 года. Под его руководством команда вернулась с Чемпионата Европы 2017 года, состоявшегося в мае в Сербии, с тремя бронзовыми медалями, и сразу после этого Мкртчян уволился.
Об уходе специалиста стало известно в ходе международных соревнований, состоявшихся в Грузии 10-11 июня. Следившие за соревнованиями заметили его отсутствие в Тбилиси. Сам Мкртчян это никак не комментирует. Федерация по борьбе также молчит, и нет никаких официальных сведений о том, что главного тренера с командой на соревнованиях не было. Федерация об этом объявила только спустя несколько дней.
Подобные разговоры вокруг имени Царукяна время от времени активируются. Иногда ходят слухи, что он не выплачивает спортсменам обещанные суммы. Конечно, спортсмены это не подтверждают, потому что находятся в финансовой зависимости от человека, который, по сути, единолично руководит армянским спортом.