На какие потрясения намекает Серж Саргсян: проклятие китайцев нам не грозит
Вчерашнее сообщение Сержа Саргсяна, участвовавшего на очередном заседании Правительства РА, содержало интересное послание.
Можем констатировать, что РПА отныне будет представлять себя локомотивом реформ, который, с трудом преодолев сопротивление общества, кардинально изменит ситуацию. То есть общество хочет жить так, как и жило, но это неправильно, и благодаря резким переменам РПА вытащит общество из этого болота и поведет к светлому будущему.
«В последние годы часто звучит поговорка, приписываемая китайцам, многие стали ее озвучивать, согласно которой, проклятие – желать кому-то жить в эпоху перемен. Я думаю, жить в такие времена действительно трудно, но и интересно», - заявил вчера в своем выступлении Серж Саргсян. Где это так «часто звучала» поговорка, приписываемая китайцам, архивы прессы бережно скрывают. Но важно не это. Важно то, что «перемены» становятся уникальным брендом, и отныне все негативные явления, которым мы станем свидетелями в Армении, будут объясняться «переменами».
Это довольно старый трюк. Около трех десятилетий все явления, происходящие в постсоветских странах, в том числе и в Армении, объяснялись «переходным этапом». Ну да, мы совершаем переход от общественного строя, возводящего социализм, к рыночному, либеральному строю, и именно этим обусловлены коррупция, монополии, переплетение бизнеса с политикой, пресыщение, безнаказанность властей и т.п. Вот скоро этот переход завершится, и все будет хорошо.
Не вышло. Несколько постсоветских стран этот этап прошло, а большинство, в том числе и мы, пошли совсем по другому пути. И теперь нам РПА укажет иной путь, и для этого нужны перемены. И это, как его характеризует Серж Саргсян, «новый этап». Причем перемены будут такими резкими, что могут произойти потрясения. «С утверждением программы Правительства мы можем объявить о старте нового этапа исполнительной власти. Наша задача – провести этот этап эффективно и по возможности без потрясений», - сказал вчера Серж Саргсян.
Если речь идет о политических потрясениях, то программа Правительства к ним практически никакого отношения не имеет. А если речь о социально-экономической ситуации, то никакие потрясения нам не грозят. К сожалению. Борьба с коррупцией, централизацией экономики, переплетением бизнеса с властью и другими явлениями, тормозящими развитие страны, может вызвать потрясения только внутри власти. Но это те явления, на которые опирается эта самая власть, на верхушке которой находится Серж Саргсян. Нет этих явлений – нет власти РПА. Поэтому нам остается «наслаждаться» дальнейшей «стабильностью» страны. И «проклятие» жить в эпоху настоящих перемен, приписываемое китайцам, нам, по крайней мере, пока, не грозит.