Обоснования, собранные отсюда-оттуда. Наира Зограбян – Арсену Арутюняну
«Правительство не может четко сформулировать, что ему нужно. Экологи уверены, что это совершенно не решает представленной задачи, что не решает задачи обеспечения фермерских хозяйств водой», - об этом на внеочередном заседании сказала депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян, обращаясь к председателю Государственного комитета по водным ресурсам Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арсену Арутюняну.
Отметим, что Арсен Арутюнян сегодня на внеочередном заседании НС, созванном по инициативе Правительства, представляет проект отпуска дополнительных 100 миллионов кубометров воды из озера Севан.
«Не можете, Правительство не может, обоснования как будто собраны отсюда-оттуда», - сказала Наира Зограбян, предложив четко сформулировать задачу, чтобы парламент сориентировался, как голосовать.
Наира Зограбян также отметила, что непонятна и позиция Министерства охраны природы, что дает повод для предположений, что проект преследует иные цели.
Председатель Государственного комитета по водным ресурсам Арсен Арутюнян сказал, что проект на рассмотрение парламента представляет он, поскольку ответственным за водную систему является водное хозяйство, а не Министерство охраны природы. «Министерство охраны природы просто зафиксировало, что отпуск дополнительного количества воды из озера Севан может оказать воздействие на экосистему. Выпуск каждых 100 литров воды из озера Севан воздействует на экосистему. Мы сейчас ставим на чашу весов два вопроса», - сказал Арсен Арутюнян, отметив, что вопросы эти – обеспечить сельских жителей поливной водой или повысить озеро Севан на 10 сантиметров, в результате чего 130 тысяч бенефициаров останется без воды.
Депутат от ППА, отвечая на заявление Арсена Арутюняна, сказала, что следует быть искренними с парламентом, и обоснования следует представлять конкретнее. «Надо сказать, что мы вынуждены сделать выбор между плохим и наихудшим», - подчеркнула Наира Зограбян.