Насилие порождает насилие. Минская группа ОБСЕ – о вчерашнем инциденте
5 июля 2017 – Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) получили известие о случаях нового насилия у села Алхалы Физулинского района 4-го июля этого года, которое привело к жертвам, также – среди мирного населения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны немедленно прекратить боевые действия.
«Насилие порождает насилие, и ничего более. Единственный приемлемый и гуманный способ разрешения этого длительного конфликта – возвращение за стол переговоров», - сказано в заявлении.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выражают соболезнование родственникам погибших.
Напомним, что Министерство обороны Арцаха вчера распространило сообщение о том, что 4-го июля на линии соприкосновения конфликтующих арцахских и азербайджанских войск противник продолжил нарушать режим перемирия из разнокалиберных минометов, а в пределах 20:20 применил в южном направлении также ракетные установки залпового огня ТР-107.
Позднее АО опубликовала видеоматериал об ответных действиях, нанесенных вооруженным силам Азербайджана. Азербайджанская сторона же заявляет о гибели двух мирных жителей.