При избиении Арега Кюрегяна один из полицейских сорвал крест с его шеи. Защитник
При избиении члена группы «Сасна Црер» Арега Кюрегяна в подвале Суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк 28-го июня один из полицейских сорвал с его шеи крест.
Об этом сегодня в беседе с нами сообщил защитник Арега Кюрегяна, Мушег Шушанян, который вчера навещал своего подзащитного в УИУ «Нубарашен». «28-го июня, при применении насилия, один из полицейских сорвал с шеи Арега Кюрегяна крест, теперь мы требуем, чтобы крест вернули. Кроме того, мы расцениваем это как явно янычарское поведение. Из истории известно много случаев, когда янычары в целях вероотступничества христианского населения прибегали именно к таким мерам – срывали кресты, и т.п.», - сказал защитник. Что касается состояния здоровья Арега Кюрегяна, то он передал, что состояние его нормальное, проблем нет.
«Несколько дней назад его навестил судебный врач, чтобы осмотреть его и, вероятно, назначить судебно-медицинскую экспертизу, но Арег Кюрегян отказался от осмотра», - сказал в беседе с нами Шушанян.
Ранее последний сообщал следующее: «В области носа, лба Арега были следы повреждении, кровоподтеки, и, по его словам, полицейские нанесли ему множественные удары в области грудной клетки, брюшной полости, спины, ног – более 100 ударов, и все это было зарегистрировано также врачом в уголовно-исправительном учреждении «Нубарашен».
Инцидент между Арегом Кюрегяном и полицейскими в суде начался с того, что Кюрегян попытался передать записку своему адвокату Ара Карагезяну. Однако один из конвойных полицейских отобрал у него бумагу.
По словам Шушаняна, Арег Кюрегян потребовал, чтобы ему вернули листок, но полицейские не вернули.
По факту избиения нескольких членов группы «Сасна Црер» в Специальной следственной службе РА возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса РА (Превышение должностных полномочий, сопровождающееся насилием, с применением оружия или специальных средств; наказывается лишением свободы сроком от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью максимальным сроком на три года).