Предложение Никола Пашиняна не прошло, фракция Царукян проголосовала
Сегодня в Национальном собрании был поставлен на голосование вопрос об утверждении отчета о выполнении государственного бюджета Республики Армения на 2016 год. Лидер фракции «Выход» Никол Пашинян в своем выступлении заявил, что фракция будет голосовать против отчета о выполнении бюджета.
«Я считаю, было бы правильным, если бы оппозиция не голосовала, поскольку голосов представителей парламентского большинства недостаточно, чтобы утвердить отчет о выполнении. Мы против. Для того, чтобы отчет о выполнении не был утвержден, мы предлагаем не участвовать в голосовании, чтобы это решение не прошло», - сказал Никол Пашинян, отметив, что числа депутатов РПА и АРФ недостаточно для утверждения отчета о выполнении.
Секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян ответил на предложение Никола Пашиняна. «Во фракции «Царукян», разумеется, вопрос обсуждался и, по сути, 2016-й год – уже реальность. И все функции, установленные правительством и в рамках полномочий, уже осуществили. Наша позиция – конечно, против», - сказал Ваге Энфиаджян, отметив, что, тем не менее, они не видят оснований для того, чтобы не голосовать.
Председатель НС Ара Баблоян же сообщил, что депутат от Республиканской партии Маргарит Есаян находится в командировке, но открытым письмом подтвердила свою позицию о том, что выступает за утверждение отчета о выполнении бюджета.
Из 84 зарегистрировавшихся депутатов за проголосовало 53, против – 22, 1 воздержался.
Никол Пашинян повторно выступил и сказал, что их расчеты были верны. «Если оппозиция не голосовала, 52 голосов не было бы достаточно», - заключил Никол Пашинян.