В УИУ запретили передавать газеты Сефиляну и Варужану Аветисяну. Защитник
Вчера в Уголовно-исправительном учреждении «Армавир» адвокату Мушегу Шушаняну не позволили передать газеты лидеру общественного фронта спасения «Новая Армения» Жирайру Сефиляну и Варужану Аветисяну.
Об этом в беседе с нами рассказал Шушанян, добавив: «Я вчера был в уголовно-исправительном учреждении «Армавир» с целью встречи с Жирайром Сефиляном и Варужаном Аветисяном и, как всегда, взял с собой и газеты. До сих пор никаких проблем, связанных с газетами, не возникало, и потом, естественно, они проверяют газеты металлоискателем. На этот раз, неизвестно почему, мне сказали, что газеты вносить внутрь не разрешается, я не могу их туда отнести».
Шушанян сказал, что потребовал, чтобы сослались на соответствующие правовые основы, согласно которым, адвокату запрещается передавать газеты своему подзащитному, или что заключенному запрещено знакомиться с прессой. «Они тянули-тянули, в конце концов, принесли устав уголовно-исправительного учреждения, утвержденный Правительством, в котором есть явно противозаконная и противоконституционная норма. Эта норма устанавливает, что заключенный может иметь при себе только материалы, касающиеся уголовного дела», - пояснил защитник.
Последний немедленно сообщил в офис омбудсмена. Сегодня из аппарата омбудсмена Шушаняну передали, что газеты Сефиляну и Варужану Аветисяну не позволили передать потому, что их было много. «Но в этот раз, наоборот, газет было мало, бывало и в три, и в пять раз больше. Я потребовал, чтобы мне дали решение, что запрещают мне входить с газетами, или хотя бы составили протокол. Сказали: да, дадим, - но после более часа ожидания мне сказали, что решения не будет, я снова позвонил в аппарат омбудсмена, те связались с ними, сказали, что такой порядок, вы должны дать решение, и т.п. В конце концов, решения не дали, газеты я оставил в автомобиле, вошел на встречу с Сефиляном и Аветисяном без газет», - отметил Мушег Шушанян.
На наш вопрос, какова тенденция – запрещать передавать газеты вашим подзащитным, защитник сказал, что уголовно-исправительное учреждение время от времени, «мягко говоря, выказывает очень странное поведение». «Иногда не бывает никаких проблем, но это длится только определенное время. В отношении Сефиляна и Аветисяна установлен особый надзор: строгий режим по отношению к ним. Очень часто обыскивают их камеры, бывает, что по 2 раза в день заходят и обыскивают. Естественно, есть указание – по возможности ограничить именно их права, и, давая такое указание, администрация УИУ, конечно, оказывается в таких нелепых ситуациях», - заключил в беседе с нами Мушег Шушанян.
Начальник отдела по связям с общественностью УИУ МЮ РА Гор Глечян в ответ на наш вопрос сказал, что было предложено передать газеты в виде передачи.