У Армении появятся две новые автодороги до РФ: русские договорились с грузинами?
Вчера были получены оптимистичные известия из далекой Праги, где ведутся переговоры о запуске дорог между Россией и Грузией.
Как отмечает издание «Коммерсант», представители Москвы и Тбилиси договорились воплотить в жизнь договор «О торговых коридорах» между РФ и Грузией от 2011 года, которые будут проходить по территории бывших автономий Грузии – Абхазии и Южной Осетии.
Это чрезвычайно важное событие для Армении. Дело в том, что в настоящее время единственная сухопутная дорог, связывающая Армению с Россией, проходит через Верхний Ларс, который значительную часть года становится непроходимым из-за снежных бурь, гололеда, обвалов и других природных бедствий, что наносит существенный ущерб нашим предпринимателям.
Если представители РФ и Грузии пришли к окончательному соглашению, и договоренность необратима, то у Армении появится очень удобная, короткая и надежная сухопутная дорога. Речь идет об автодороге, проходящей по территории Грузии и Абхазии – это дорога, проходящая через пропускной пункт, называемый Псоу-Веселая. Единственная проблема этой автодороги в том, что она проходит по прибрежной территории Черного моря и летом и ранней осенью перегружается из-за туристов. Дорога эта намного короче для тех, кто отправляется из Армении в юго-западные районы России.
Вторая дорога, которая может открыться, - это дорога, проходящая через известный Рокский тоннель. На этом пути случаются технические проблемы, обусловленные климатическими явлениями, однако он несравним с дорогой через Верхний Ларс. Дорога, проходящая по территории Южной и Северной Осетии и через Рокский тоннель, удобна для связи с Центральными и Юго-восточными районами России.
Одним словом, если грузинско-российские договоренности будут воплощены на практике, то наши граждане и бизнесмены получат намного более надежный и дешевый транспортный коридор, который может положительно отразиться на нашей экономике.
Отметим, что перспективы решения этого болезненного вопроса между Россией и Грузией были достаточно туманными много лет, и переговоры, длящиеся уже около 6 лет, не оставляли особых надежд. Однако в конце января этого года Карен Карапетян на заседании правительства дал неожиданное поручение министру транспорта и связи – обсудить с грузинской и российской сторонами и представить предложения по организации транспортных перевозок по альтернативным маршрутам.
В то время в прессе прозвучали подозрения, что Карен Карапетян, имеющий довольно впечатляющие связи в российской правящей элите, владеет какой-то информацией. В противном случае такое поручение становилось совершенно бессмысленным. Правительство РА никак не может влиять на решение запутанных российско-грузинских проблем. Альтернативы Верхнему Ларсу и черноморским портам быть не может, пока Россия и Грузия не пришли к политическому соглашению об открытии дорог. Теперь уже очевидно, что в российской правящей элите уже было известно, что существует политическое решение о перезапуске абхазской и осетинской автодорог. И Карену Карапетяну это было известно. Возможно.
Как бы то ни было, полученная информация весьма вдохновляет. К сожалению, конкретные сроки, когда откроются эти дороги, пока не указываются.