Какие запрещенные предметы были принесены в суд. Айк Алумян руководителю Департамента
Известный адвокат Айк Алумян вчера в группе адвокатов опубликовал свое заявление, отправленное руководителю Судебного департамента РА, в котором затронул вопрос о личном осмотре адвокатов.
Ниже приведено заявление Алумяна:
«В последнее время при входе в ряд судов общей юрисдикции РА судебные исполнители предлагают адвокатам требование – представить имеющиеся у них вещи на осмотр, а также, в некоторых случаях, подвергнуться личному осмотру.
Свои действия исполнители обосновывают пунктом 3 части 1 статьи 214 Судебного кодекса РА, согласно которому, судебный исполнитель в целях выполнения своих функций имеет право на осмотр лиц, входящих в суд или в зал судебных заседаний, или их вещей.
В качестве цели осмотра указывается предотвращение попадания в суд запрещенных предметов.
В связи с вышеуказанным прошу сообщить:
Какие предметы запрещено приносить в суд, с указанием исчерпывающего перечня предметов и правового акта, устанавливающего запрет;
В каком порядке должен проводиться осмотр вещей, с указанием правового акта, устанавливающего этот порядок;
В каком порядке должен проводиться личный осмотр, с указанием правового акта, устанавливающего этот порядок;
В каком порядке должны фиксироваться результаты осмотра вещей и личного осмотра, с указанием правового акта, устанавливающего этот порядок».
Отметим, что группа адвокатов утверждает, что исполнители их не осматривают, а обыскивают, что запрещено Законом РА об адвокатуре. Именно из-за этой проблемы несколько адвокатов не могут попасть в зал судебных заседаний и принять участие в судебных процессах.