У Ширханяна нет даже права высказывать мнение? Айк Алумян бойкотировал судебное заседание
Судебный процесс по делу о вооруженной группе, обезвреженной СНБ с большим шумом в 2015 году в Норке, уже 8 месяцев, как не начнется. Причина – отсутствие бывшего замминистра обороны РА Ваана Ширханяна либо его удаление из зала суда.
Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судью Армена Бекташяна продолжилась напряженная атмосфера, затем судебное заседание по данному делу было прервано на два часа. Дело в том, что защитник Ширханяна, Айк Алумян, потребовал привести в зал суда своего подзащитного, удаленного с прошлого заседания на три часа. Напомним, что судья Армен Бекташян три недели назад применил судебную санкцию в отношении Ширханяна за оскорбление суда и удалил из зала суда.
Сегодня Айк Алумян, обратившись к судье, сказал, что если суд находит, что Ваан Ширханян на основании санкции, примененной судом, все еще удален из зала суда, то при исчислении сроков суд грубо нарушает статью 173 Уголовно-процессуального кодекса РА. «Сейчас моего подзащитного здесь нет. Моему подзащитному есть что сказать по любому вопросы, рассматриваемому на этом судебном процессе. В частности, о выражении отвода прокурору (речь идет о привлечении нового обвиняющего прокурора, - авт.). Вы спрашиваете мое мнение, тогда как я должен знать мнение своего подзащитного по этому вопросу. Я нахожу, что продолжение этого судебного процесса без господина Ширханяна грубое нарушение его прав», - заметил Айк Алумян. Судья Армен Бекташян пояснил, что речь идет о трех судебных часах, по истечении которых Ваан Ширханян будет приведен в зал суда. Айк Алумян отметил, что без Ваана Ширханяна этот судебный процесс не может проходить. Судья ответил, что есть тенденция к постоянному затягиванию, на что Айк Алумян возразил, что, по его убеждению, это суд затягивает процесс.
«Начиная с того времени, когда не было проблем с доставлением господина Ширханяна в суд, суд тянул 6 месяцев, не смог решить этот маленький вопрос, тогда как сейчас легко решает этот вопрос. 6 месяцев назад этот вопрос легко мог быть решен. Суд тянул 6 месяцев. И сейчас суд отлично знает, что если господина Ширханяна здесь нет, я здесь не останусь. Отлично зная, суд создает эту ситуацию. Прошло уже 3 недели, по представлению суда, эти 3 часа еще не истекли. Суд отлично знает, и все это делает, чтобы затягивалось, но якобы причина этого затягивания – обвиняемые или адвокаты. Суд отлично знает, что господин Ширханян не может стоять на ногах, и суд это не вставание расценил как якобы неуважительное отношение, создал эту ситуацию, тогда как документ – эпикриз, находящийся в распоряжении суда, ясно видно, что господин Ширханян не может стоять на ногах. И вы за это удалили его из зала судебных заседаний, и провалили в тот день судебное заседание», - сказал Айк Алумян.
Судья призвал защитника не оскорблять суд, затем сказал, что есть заключение эксперта, где не указано, что Ваан Ширханян не может стоять. Айк Алумян потребовал, чтобы Ширханян был в зале суда, судья снова отметил, что по истечении 3 часов он будет доставлен. «То есть он даже не имеет права выражать свое мнение, после этого, поскольку я здесь представляю его интересы, без согласования с ним я ничего не могу сделать».
По словам судьи, Ширханян удален в законном порядке. Алумян возразил: «Законно или незаконно,  у меня иное мнение. Я нахожу, что без него этот процесс не может состояться». Затем Айк Алумян снова заявил, что 3 часа давно истекли, однако, увидев, что судья продолжает заседание без Ширханяна, собрал свои вещи и сказал, что покидает зал суда. «Ваше право», - сказал Бекташян, обращаясь к Алумяну. Алумян поблагодарил за сообщение ему о его правах, и покинул зал.
После его ухода судья на два часа прервал судебное заседание для привлечения общественного защитника для Ширханяна.