«Армения может гордиться своей гражданской активностью». ЕС предоставит новый грант
«Все вы прекрасно осознаете важность гражданского общества в строительстве сильной Армении», - об этом в ходе мероприятия по официальному запуску программы «Обязательство по конструктивному диалогу», организованного в бизнес-центре «Эребуни плаза», сказал глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, выступая со вступительной речью.
«Армения может гордиться своей гражданской активностью. В Армении зарегистрировано 4 тысячи общественных организаций, тысяча фондов. Даже если действует лишь часть этих организаций, некоторые отмечают 10-15 процентов, тем не менее, это очень мощный потенциал», - заявил Петр Свитальский, отметив, что на фоне других постсоветских государств это визитка и предмет гордости для Армении.
Посол отметил, что важнейшим вопросом для развития организаций гражданского общества является развитие возможностей. «Деньги – это кислород любой деятельности, скажу вам, что в свете нового закона об общественных организациях открываются новые творческие возможности для пользования финансовыми средствами и расширения своей деятельности», - заметил глава делегации ЕС.
Говоря о программе «Обязательство по конструктивному диалогу», Петр Свитальский сказал, что диалог – в фокусе этой программы, и это очень важно. Он отметил, что экономист Альберт Хичман написал эссе о том, что может сделать индивидуум для группы, общества. Для этого существует три формы. Первая – выход, когда индивидуум покидает организацию, страну и пытается устроиться. Вторая – покориться, индивидуум просто забывает о собственном мнении и присоединяется к большинству, и третья форма – поднять свой голос. «Я поднимаю свой голос, присоединяюсь к другим, с таким те мнением, и пытаюсь оставить след на уровне организации, общины, общества, на уровне страны, и уровень этого голоса очень важен. Но этот голос достигает цели, когда ему вторит много других голосов. Поэтому идея диалога очень важна», - проанализировал Петр Свитальский.
Затрагивая диалог правительства с гражданским обществом, он заметил, что гражданское общество – само по себе сложное явление, трудно иметь дело с гражданским обществом, но именно гражданское общество что-то меняет в стране. Посол также отметил, что организациям гражданского общества сложно дискутировать и между собой, поскольку иногда они конкурируют. В качестве примера Петр Свитальский сказал, что когда ЕС объявляет грантовый конкурс, некоторые общественные организации остаются недовольными результатами, возникают проблемы.
«ЕС обязуется оказывать содействие организациям гражданского общества. Скажу вам, круг нового единого содействия, рассмотренный на этой неделе, в ходе очень конструктивных встреч с правительством, продолжает свой путь. Будут новые ассигнования, в частности, для работы с гражданским обществом. Это наше долгосрочное обязательство», - сказал Петр Свитальский, отметив, что в число приоритетов для ЕС входит также предоставление субгрантов малым общественным организациям, а второй приоритет – области. «Мы как Евросоюз хотим помочь становлению гражданской активности в областях. Третий принцип, или третья идея, положенная в основу нашей деятельности – социальное предпринимательство», - подчеркнул глава делегации ЕС.