Серж Саргсян рассказал о своих планах на будущее и отношении к правительству
Серж Саргсян сохраняет неопределенность в отношении своих политических планов, когда в начале 2018 года завершится срок его полномочий и политическая система полностью перейдет к парламентской форме правления.
«Я много раз откровенно говорил: я никогда не думал, какой будет сфера моей следующей деятельности. Так же и теперь продолжаю думать. Еще очень много времени есть», - сказал Саргсян в ходе передачи «Р-Эволюция» телекомпании «Армения», отвечая на вопрос, станет ли он в 2018 году премьер-министром.
Он отметил: «В нашей стране был политический процесс – выборы. Наша страна – уж страна с парламентским правлением. У кого в парламенте большинство, тот и будет выдвигать своего кандидата в премьер-министры. Конечно, от личностей многое зависит, но в Армении больше нет эгоцентрической власти. Я считаю, это заслуга нашего народа. Наш народ, думаю, увидел положительное воздействие этого после выборов, когда впервые в истории люди не собрались и не сказали, что сейчас они будут делать революцию. Главное – это».
Между тем, 14-го апреля 2014 года в беседе с журналистами Серж Саргсян заявил, что после перехода к парламентской форме правления не будет претендовать ни на должность премьер-министра, ни спикера парламента. «Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше не буду выдвигаться на должность президента РА. Если в ходе окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду модель парламентского управления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже уверен, что один человек более двух раз в своей жизни вообще не должен претендовать на бразды правления страной в Армении», - сказал он.
Вчера, говоря о деятельности правительства, возглавляемого премьер-министром РА Кареном Карапетяном, Саргсян отметил, что видит положительный сдвиг в экономике.
Затрагивая вопрос об обещании правительства РА о привлечении 3 миллиардов долларов инвестиций в ближайшие годы, Саргсян сказал: «Я считаю, главное – тенденция и тот процесс, какой у нас сегодня есть. Процесс положительный. Мы имеем дело с людьми, с процессами, мы не можем прогнозировать все процессы. Сегодня мы и очень многие сильные страны неспособны получить точные сведения о международных экономических ситуациях, поэтому говорим – прогнозы. Каждый расчет основывается на предполагаемых процессах и цифрах. Я согласен, что реализм всегда должен сопровождать нас, но я говорю об ином: я вижу положительные сдвиги в нашей экономике. Я вижу возможности увеличения инвестиций – увеличения в значительных размерах. Для меня большое значение имеет процесс, а процессы идут положительно».
Он говорил также о показателях, обещанных предыдущим правительством, но лишь частично осуществленных.
Отвечая на вопрос, что на общественных дискуссионных площадках и в прессе прозвучали мнения, что Республиканская партия выполнила свои обещания, данные в ходе парламенстких и президенстких выборов, не в полном объеме, и какова гарантия, что обещания, включенные в эту программу правительства, будут выполнены, Серж Саргсян сказал: «Во-первых, при избирании президентом во второй раз я в своей программе никаких цифр не озвучивал. Эти цифры которые Вы слышали от других, сами не изучали, указаны в программе Правительства на 2013 год, утвержденной Национальным собранием. Там есть многочисленные показатели, которые осуществились. Да, по части минимальной зарплаты до конца не выполнено. По части экономического роста также – не до конца. Тогда правительство пообещало, и это было одобрено мной, что минимальная зарплат должна удвоиться. Тогда минимальная зарплата была 32.5 тысяч драмов, уже в прошлом году наша минимальная зарплата была 55 тысяч драмов. То есть не удвоилась, возросла в 1.7 раза. Мы не выполнили наших слов на 0.3 раза. Причем сказали, что Правительство нацеливает».
На замечание ведущей, что было обещан экономический рост на 6-7 процентов, а получен – на 3.5 процента, Саргсян ответил: «Нет, было обещано на 5-7 процентов, но было 3 процента. Правительство было сменено также и по этой причине. А что было лучше: сказать, что возрастем на 2 процента, возросли бы на 3 процента и, похлопывая себя по плечу, говорили: смотрите, сделали больше? Следующее: мое выступление, слава Богу, прозвучало после выборов, а на перед выборами. То есть я ставлю цель, ставлю задачу перед исполнительным органом. Я должен ставить низкую планку, или должен ставить планку, которой должны стремиться достигнуть? Я так нашел удобным. Если кто-то желает, чтобы я заявил: 2 процента достаточно для экономического роста, это его проблема. Я считаю, что всегда нужно стремиться к большему».