По делам «Сасна Црер» и Ваана Ширханяна в судах были нарушены права: справка
Общественная организация «Защита прав без границ» представляет справку о нарушении прав человека, зарегистрированных в рамках судебных разбирательств, осуществляемых на основе уголовного преследования участников действий группы «Сасна Црер», связанных с ними событий, а также судебных разбирательств по делу Ваана Ширханяна и остальных, и особенно о нарушениях права на справедливое судебное разбирательство.
Справка обобщает и представляет:
• проявления преследования граждан, участвующих в судебных заседаниях;
• препятствования профессиональной деятельности адвокатов;
• преследования и давления в отношении адвокатов;
• насилия и преследования, примененных к подсудимым, а также оценку этих проявлений согласно стандартам защиты прав человека.
• проблему правомерности личного осмотра адвокатов с точки зрения статьи 8 Европейской конвенции по защите прав человека и основополагающих свобод (уважение к личной жизни человека);
• применение судебных санкций к адвокатам и подсудимым и их удаление с судебных заседаний с точки зрения права на справедливое судебное разбирательство.
Она также включает предложения, направленные органам государственного управления РА, Палате адвокатов РА, Защитнику прав человека РА и международным организациям, на которые возложена миссия по защите прав человека, в надежде достигнуть прекращения представленных продолжающихся нарушений и обеспечения абсолютного уважения к правам человека.