Оштрафован на 200000 драмов за постройку теплицы: спор с сельским старостой продолжается
Житель общин Хачпар Араратской области Рубен Гарибян утверждает, что руководитель той же общины Казар Мартиросян составил в его отношении необоснованных административный акт в размере 200 тысяч драмов. Рубен Гарибян в беседе с armtimes.com рассказал, что приобрел дом с земельным участком в селе Хачпар, благоустроил земельный участок, закрепил на земле трубы и построил теплицу. «Теперь сельский староста борется за то, чтобы ее разрушить. Составил штраф в 200 тысяч драмов, что необоснованно, потому что застройка не имеет бетонного основания», - сказал Рубен Гарибян, отметив, что купил дом с участком в прошлом году, в том же году и построил теплицу.
«У меня сейчас есть справки от разных специалистов, которые разобрали и посмотрели, что закрепленные трубы не имеют бетонного основания, и эти считается временной постройкой. Летом я снимаю целлофан, чтобы растения не сварились, зимой опять накрываю. Теплица – в 1500 квадратных метров», - пояснил житель Хачпара.
Рубен Гарибян в связи с этой проблемой написал письмо премьер-министру Карену Карапетяну, однако ничего существенно не изменилось. После этого он опротестовал решение сельского старосты в судебном порядке. В административном суде города Веди ведется судебный процесс, теплица еще не разобрана. Иск передан в суд 17-го мая 2017 года, проведено два предварительных судебных заседания.
Руководитель общины Хачпар Казар Мартиросян в беседе с armtimes.com сказал, что Рубен Гарибян сам, по своей воле, пошел и сделал разметку посредством лицензированной компании. «Специалист, сделавший разметку, дал заключение, что это является постройкой, отправили в Государственный комитет кадастра недвижимого имущества для регистрации. Не зарегистрировали только потому, что должно быть внесено исправление в связи с границей с соседом. Если лицензированный специалист дает заключение, что это постройка, конкретный ответ, как может не считаться постройкой?» - сказал руководитель общины.
На наше замечание, что Рубен Гарибян говорит, что для него железные трубы не были закреплены в земле бетоном, поэтому это нельзя считать постройкой и штрафовать за это, сельский староста Хачпара возразил: «Огромную теплицу построил, хорошо сделал, что построил. Я как руководитель общины сторонник строительства, административный акт, или протокол, были составлены не по моей инициативе. Чтобы он зарегистрировал строительство, ему дали разрешение на разрушение, объяснили порядок выдачи разрешения на строительство. С учетом того, что должен заказать проект, потратить 50-60 тысяч драмов, говорит, что акт необоснован. А теперь административный акт пошел в кадастр. Намеренное непринятие мер руководителем общины приводит к уголовной ответственности, я вынуждено подверг административной ответственности».
Руководитель общины Казар Мартиросян тоже не сидел, сложа руки. Он обратился в Министерство градостроительства РА, чтобы получить пояснение, является это сооружение, в конце концов, постройкой или нет. «Я не настроен на то, чтобы подвергнуть Гарибяна Рубена ответственности, но, повторяю, лицензированный специалист, приведенный Гарибян Рубеном, дал заключение, что теплица является постройкой», - сказал Казар Мартиросян, отметив, что он не заинтересован в том, чтобы навредить Рубену Гарибяну.