Директор ООО Ваграма Багдасаряна хочет эксплуатировать золотой рудник. Селяне против этого
На административной территории общин Ардви и Мгарт Лорийской области запланировано проведение геологического исследования полезных ископаемых, однако об этом жители сел узнали совсем недавно.
С официального сайта Министерства охраны природы РА armtimes.com узнает, что согласно Закону РА «Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду», а также порядку Правительства 26-го июля 2017 года, в 12:00, в здании администрации общины Ардви Лорийской области РА состоятся общественные обсуждения (2-е обсуждение) по заявке о предварительной оценке геологического исследования полезных ископаемых в 2017-2020 гг. в Шекахбюрском золото-полиметаллическом рудопроявлении Лорийской области РА, представленной ООО «Мирам».
Согласно объявлению Министерства охраны природы, состоится второе общественное обсуждение, однако жители общины Ардви впервые слышат об общественном обсуждении. Более того, от директора ОО «Центр сплочения и содействия общинам» Олега Дургаряна мы узнали, что жители общины Ардви начали сбор подписей против работ, предпринятых ООО «Мирам».
«Ардвин, несмотря на малые размеры, имеет довольно древнюю историю: в селе покоится прах католикоса Овнана Одзнеци.  В Ардви также расположен родовой музей аристократов Российской империи Калантарянов, целебный источник Одзи порт, который обеспечивает село тысячами туристов. На днях из публикации в одном из СМИ стало известно, что на плато под названием Шекахбюр, прилегающем к селу, планируются разведывательные работы на месторождении.На этом участке находится источник питьевой воды села и пастбище скота. Территория рудопроявления в целом занимает около 200 га. Охватывает территории двух общин – 54 села Мгарт и 146 га села Ардви.
Следует отметить, что сельское общество в полном неведении об указанном процессе и не участвовало ни в каком общественном обсуждении. Между тем, на сайте Министерства охраны природы узнаем, что 26-го июля сего года в администрации общины Ардви будет предусмотрено уже второе публичное обсуждение. Это обстоятельство стало серьезным поводом для недовольств селян, и все в один голос твердят, что не позволят эксплуатацию рудника», - сказано в письме селян, которое подписало более 8 десятков жителей.
Мы попытались получить у руководителя общины Ардви Самвела Киракосяна какую-либо информацию об общественном обсуждении и о других вопросах, однако его ответ был удручающим. «Внимательно слушаю, задавайте все вопросы», - сказал Самвел Киракосян, однако когда услышал первый вопрос, быстро сказал: «У меня нет времени, я в отпуске, сейчас собрались, я приглашен на день рождения, у меня нет времени, на ваши вопросы отвечать не могу». На этом наша беседа с Самвелом Киракосяном закончилась.
Директор ОО «Центр сплочения и содействия общинам» Олег Дургарян в беседе с нами сказал, что не был осведомлен об исследовании золотого рудника, так же как и жители села об этом не знали. «Вчера селяне обратились к нам, я вчера и узнал, что селяне за несколько дней до того организовали сбор подписей, что 26-го июля в общине будут вторые общественные слушания, кстати, селяне отмечают, что о первом слушании они не знают, когда оно состоялось», - сказал Олег Дургарян, отметив, что он просто помог озвучить проблему селян.
«Я узнал об этом как раз вчера, это была инициатива жителей общины. На радость всем нам и не обусловлено внешним вмешательством, однако мы готовы содействовать жителям общины в их инициативе и волеизъявлении», - сказал наш собеседник, отметив, что селяне, кажется, уже решили, что у них нет территории для сдачи под рудник. «Люди успешно занимаются сельским хозяйством. И без того более половины общин Туманянского района Лорийской области поражено добывающей промышленностью», - подчеркнул Дургарян.
Электронное издание «Этк» выяснило, что ООО «Мирам» имеет всего лишь трехмесячную историю. Зарегистрировано 10-го мая этого года. Самым крупным владельцем компании является Араик Самвелович Задоян. Ему принадлежит 34%-ная доля. Араик Задоян – также директор ООО «Ваба», принадлежащего руководителю фракции РПА Ваграму Багдасаряну. По 33 процента оставшихся долей принадлежат Анаит Шаваршевне Даниелян из Ванадзора и гражданину РФ Генриху Месроповичу Геворкяну. Последний также является директором компании.
Отметим, что золотой рудник общины Мгарт эксплуатирует компания «Мульти групп», учрежденная депутатом НС Гагиком Царукяном.