«Победа Путина»: Трамп решил закрыт программы вооружения сирийской оппозиции. WP
Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Путиным и после внутренних обсуждений решил закрыть программу ЦРУ по вооружению и оказанию помощи в военной подготовке так называемой умеренной оппозиции Сирии.
Как сообщает The Washington Post, ссылаясь на источники, программа действовала с 2013 года и была создана при бывшем президенте – Бараке Обаме, для оказания давления на действующего президента Сирии Башара Асада.
Отмечается, что после действий России в Сирии  2015 году эффективность программы была поставлена под сомнение.
По словам источника, Трамп принял решение о закрытии программы после встречи с директором ЦРУ Майком Помпео и его советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, накануне первой встречи лидера США с президентом РФ Владимиром Путиным.
Анонимный источник правящего аппарата США отметил, что закрытие программы ознаменовало «победу Путина в Сирии».