В доме культуры Капана были присвоены деньги? Поясняет директор
Летом этого года дом культуры Сюникского областного центра - города Капана, организован летний лагерь для детей. Финансирующих было двое – мэрия и Капанский горно-обогатительный комбинат. Лагерный отдых организуется в две смены. Первая была с 26-го июня по 7-е июля.
По сведениям armtimes.com, в первой смене участвовало не более 160 детей, однако всем, кто приходил и выражал желание участвовать в лагере, отвечали, что мест больше нет. Между тем в документах регистрации детей указывалось, что в первой смене лагеря участвовало 200 детей.
Вторая смена была с 10-го по 21-е июля, однако директор сказал сотрудникам, что будет оплачивать только за одну смену. Детей во второй смене было еще меньше – 140 человек, однако, по утверждению того же источник, по документам также было вовлечено 200 детей.
Зарплаты дома культуры переведены на счета сотрудников, а директор, Ашот Григорян, сказал, что все должны дать по 20 тысяч драмов на организацию празднества для коллектива. Сотрудники дома культуры посетовали, что вместо празднества хотят получить свои зарплаты. Кроме того, есть также неуточненные данные, что из-за того, что детей на самом деле было меньше, директор сделал денежные удержания из зарплат сотрудников.
Мы попытались проверить действительность данных, дошедших до armtimes.com, побеседовав с директором дома культуры Ашотом Григоряном.
- Господин Григорян, какая сумма была перечислена дому культуры на организацию летнего лагеря?
- Не знаю, я такие вещи не знаю. Я занимаюсь отдыхом детей, какое отношение имеет ко мне сумма?
- Вы – директор, и не знаете, за какую сумму осуществляется эта программа, у вас нет договора?
- Мне поставляют, я провожу мероприятие. Вас сейчас интересует детский отдых или сумма? Спросите у финансирующего. Я денег не тратил, чтобы знать.
- Вы ведь платите своим сотрудникам за выполненную работу?
- Вы проводите аудит, что задаете такие вопросы? Я зарплату не раздаю, я всего лишь организую детский отдых.
- У нас есть сведения, что вы организовали отдых не для 200, а для меньшего числа детей.
- Уважаемый, я суммой не занимаюсь, прошу, с этими вопросами обращайтесь в мэрию, в комбинат, я финансами не занимаюсь, всего лишь организую отдых. В один день дети приходят – 10 отсутствующих, в другой день – 20.
- У нас есть сведения, что в действительности было 160 детей, а вы пытались делать удержания из зарплат ваших сотрудников?
- Вам дали неверную информацию. Мы собрали 10 тысяч драмов, 26-го числа, я и вас приглашаю, можете приехать, участвовать в нашем празднестве, мы в этот день поедем отдыхать. Эта сумма положена, и список написан, это их желание. Это принятый порядок, мы каждый год после лагеря ездим отдыхать. Они выразили желание, и я сказал, что в таком случае мы должны будет собрать деньги. Все согласились, деньги собрали, договоренность уже есть, 26-го числа, в 11 часов, мы поедем отдыхать.
- Сколько детей участвовало в лагере во вторую смену?
- Были дни, когда 160, были дни, когда 180, приходит разное количество детей. В один день солнца больше, отсутствуют. Сегодня последний концерт, можете приехать, узнать, сколько детей.
- Сколько было зарегистрировано?
- 200 детей, в обоих потоках было 200 детей. Желающих было больше.
- Вы не делали удержаний из зарплат своих сотрудников?
- Их зарплаты осели на их карты, и они получили. 10 тысяч драмов мы собрали, не удерживали. Кроме этого, с сотрудников денег не собиралось. Зачем я даю зарплаты, если буду удерживать. Если бы собирал, сразу бы сказал, что не даю.
- Проблема в том, что детей было меньше 200, а лишнюю сумму вы потребовали назад.
- Я вам объяснил, как было. Я представил, сколько детей будет, а сколько денег было перечислено, что произошло, я не распоряжаюсь, но представленная мной сумма была выплачена народу, а 10 тысяч драмов они согласились собрать.
Если есть какая-то проблема, стыдно, это дети. И не надо такие вещи вносить в коллектив, подбивать. Это стыдно. Это центр культуры, нищее учреждение. Какая проблема должна быть, что мы организуем лагерь, зачем зарятся на это, все портят? Инициаторы – мы, я могу этого не делать, меня никто не заставляет, и это не составляет часть работы. Просто мы инициируем такое для детей. Если так будет продолжаться, начнут подбивать, находить какие-то темы, возможно, в следующем году я разочаруюсь, больше не сделаю. Кому принесу пользу, дети выиграют или жалобщики?
- Если прокуратура проведет проверки, и выяснится, что было злоупотребление…
- Если придут, проверят, и будет злоупотребление, естественно, это явление будет устранено, лагерей больше не будет организовываться, никто не захочет. Другое дело – последствие.