Для восстановления Хосровского леса потребуются десятилетия: под угрозой 35 тысяч га леса
Пожарным пока не удалось погасить пожар, разгоревшийся 12-го августа на территории «Зима» государственной некоммерческой организации «Хосровский лес», расположенной на 20 км севернее села Урцадзор Араратской области.
Из информационного отдела министерства по чрезвычайным ситуациям РА armtimes.com передали, что работы по тушению пожара продолжаются. Министр Давид Тоноян обратился к министру по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Владимиру Пучко, чтобы российская сторона предоставила для тушения пожара самолет МЧС РФ.
«Российская сторона уже дала согласие, сейчас реализуются технические вопросы, чтобы самолет прибыл в Армению. Вертолет у нас есть, утром совершил два полета, но спектр у вертолета не так велик, как у самолета. Ожидается, что самолет прибудет как можно скорее», - сказала в беседе с нами заместитель начальника управления информации и по связям с общественностью МЧС Нана Гндоян.
По предварительным данным МЧС, горит растительный и лесной покров на территории площадью 200-250 га. По словам Наны Гндоян, в данный момент трудно сказать конкретно, какая площадь сгорела, поскольку параллельно работам по пожаротушению трудно проводить такие подсчеты на данном этапе.
Касаясь вопроса привлечения волонтеров, заместитель начальника управления информации и по связям с общественностью МЧС сказала, что, во-первых, оказание содействия не означает, что чем больше людей будет на месте происшествия, тем лучше.
Вчера члены движения Армянский экологический фронт обратились в МЧС, чтобы к работам по тушению пожара привлекли силы волонтеров, однако из министерства сообщили, что сил МЧС достаточно, что вызвало недовольство экологов.
«Содействие таким не бывает. Министерство мобилизовало и силы МО, и полиции, там работают подготовленные люди, владеющие техникой для этой деятельности. Опасно мобилизовать население, у людей нет профессиональной подготовки по пожаротушению, и кто-нибудь может также пострадать. Мы изучили международный опыт при привлечении волонтеров. Люди проходят большую подготовку, чтобы добровольно привлечься к этим работам. Там действует также система страхования. Если, не дай бог, гражданин получит травму, есть правовые основы, по которым государство возмещает травму, полученную гражданином. Волонтерское движение – это целая система, которую мы пытаемся внедрить. На данный момент нельзя отправлять жителей, сказать: идите, боритесь с огнем», - сказала Нана Гндоян.
Пресс-секретарь министра охраны природы РА Марине Карапетян в беседе с armtimes.com сказала, что уже три дня, как министр Арцвик Минасян в ежедневном режиме находится в заповеднике «Хосровский лес», и возвращается только поздней ночью. Сотрудники экологической инспекции министерства всеми возможными средствами пытаются погасить огонь.
По данным Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC), около 35 тысяч гектаров охраняемой территории может полностью исчезнуть. Согласно фонду, на восстановления утраченной ценной экосистемы потребуются десятилетия.
FPWC призывает международное экологическое сообщество помочь противостоянию этому вызову. «Срочно требуется пожарное оборудование – транспортные средства, помпы, инструменты и снаряжение. Можете также оказать финансовую помощь. Все пожертвования будут направлены на приобретение необходимого оборудования», - сказано в призыве фонда.
Из-за крупного пожара, разгоревшегося в Хосровском заповеднике три дня назад, по различным данным, сгорела площадь в 1000-1500 га. Сгорела также значительная часть Пристанища кавказского биоразнообразия (ПКБ). Размеры ущерба уточняются.
Сегодня рано утром представители Армянского экологического фронта, волонтеры отправились в Хосровский заповедник, однако средства телекоммуникации на местности не действуют. По этой причине трудно получить свежие сведения о выполняемых на месте работах.
Хосровский лес (Хосровский заповедник) занимает площадь в 27000 га. Он простирается на юго-западном склоне Гегамского горного хребта, а также на склонах хребтов Урц, Еранос, Дагнак, Ириц Лер и Хосровасар. Находится на высоте 1600-2300 м. С 1958 года Хосровский лес является государственным заповедником. Он был организован с целью сохранения, облагораживания растительного и животного мира, а также для получения новых видов.
У подножия хребтов преобладает полупустынный ландшафт. Лесной покров в форме островков занимает средние высоты, состоит из разряженных туйных лесов и дубняков, а также здесь растут широколистый бересклет, калина, рябина и кавказская жимолость. На более высоких просторах – горностепенной растительный покров. В животном мире распространен армянский муфлон (дикий баран) и безоарский козел. Также встречаются леопард, серый медведь, кабан, лиса, заяц, рысь, куница, волк, барсук и т. д.. Особо богат птичий мир: встречаются черный коршун, орел-ягнятник, белоголовый гриф, орел, дикий голубь, чайка и т. д.. Обитает множество пресмыкающихся, в частности, ядовитая гюрза. С 1954 года климатизируется уссурийский пятнистый олень.