Участник апрельской войны просит МО восстановить его права (видео)
Уже бывший военнослужащий воинской части N МО РА Микаел Кесоян, принимавший участие в апрельской войне 2016 года, просит министерство обороны восстановить его права, назначив пенсию. Микаел Кесоян в беседе с armtimes.com сказал, что в 2015 году, имея проблемы со зрением, все же был призван в армию, участвовал в боевых действиях, после чего был признан негодным к службе и освобожден от продолжения несения оставшейся части обязательной воинской службы (9 месяцев).
По словам Микаела Кесояна, близорукость у него была и до призыва в армию, однако после апрельской войны его зрение резко ухудшилось.
«После войны, не знаю, от зверств, или от моей напряженности, я потерял зрение, перед глазами потемнело, около 2 минут ничего не чувствовал. После этого еще больше усложнилось, мне стало еще хуже. Я написал заявление, чтобы меня проверили, во время чего меня освободили от армии. Сказали, что у тебя очень плохое зрение, доходит до 8-ми», - сказал Микаел Кесоян и отметил, что после демобилизации из-за плохого зрения не может работать.
Микаел Кесоян затрудняется сказать, в чем была причина, что ему не назначили пенсии. «Меня водили на осмотр в разные места, проверял в Малатии, меня проверял даже главный врач Мурацана, сказал: парень, знаешь, что есть и в худшем состоянии, которые не могут ходить. Я сказал, что если я смогу, не стану к вам обращаться, я хочу быть здоров, хочу видеть, хочу мочь что-то делать, и вас не буду беспокоить», - сказал Микаел Кесоян.
Согласно предоставленным нам документам, Центральная военно-медицинская комиссия МО РА решением номер 3093 от 21.11.2016 года признала Микаела Кесояна негодным к воинской службе, годным с ограничениями – в военное время. Согласно тому же решению, болезнь не была связана с воинской службой.
Письмом председателя ЦВМК МО РА С. Оганяна номер МО-49-246 от 05.05.2017 года военнослужащему сообщили, что разница в призывном диагнозе и диагнозе решения, вынесенного в его отношении ЦВМК МО РА, не обусловлена ростом болезни, поскольку дальнозоркость в данной возрастной группе не имеет тенденции к прогрессированию, и ее степень остается неизменной либо может снизиться.
Из этих двух ответов возникают естественные вопросы, например, как получилось, что указанная болезнь не имеет тенденции к прогрессированию, однако комиссия нашла, что ухудшение состояния его здоровья не связано со службой? Если даже и не связано со службой, то почему его призвали в армию?
Эти вопросы armtimes.com направили в письменной форме министру обороны РА Вигену Саркисяну. Начальник управления информации и по связям с общественностью Геворк Алтунян в ответ на наш запрос сообщил, что для предоставления сведений, указанных в запросе, есть необходимость дополнительного изучения. Следовательно, ответ на запрос будет предоставлен в сроки, установленные законодательством РА.