Бывший офицер грузинскoй армии Андрей Бабаян выводит мировую электронную валюту на IPO
Бывший офицер грузинскoй армии, а ныне инженер-программист из Лос-Анжелеса, Андрей Бабаян, принял участие в проектировании новой электронной валюты, разработав процедуру и программу проверки качества программного обеспечения для пользователей. В разработке Cloudcoin применена революционная технология, заменяющая блокчейн, используемый в криптовалютах. Новая технология называется RAIDA (Redundant Array of Independent Detection Agents). Это вторая технология (блокчейн является первой), помогающая решить проблему физической целостности, характерную для цифровых валют.
Уроженец Тбилиси, выпускник тбилисской 37-ой средней русской школы и Военного Краснознамённого Института Министерства Обороны СССР в Москве, Андрей разработал программу, тестирующую электронную валюту Cloudcoinна наличие багов. По сути речь идет о том, чтобы гарантировать пользователям сохранность функциональности их компьютера при взаимодействии с новой валютой и контроля того, чтобы выпускаемая программистами консорциума программа соответствовала техническому заданию. «Андрей обеспечивает Cloudcoin высокий уровень доверия со стороны потребителей, и в этом его главная заслуга», - рассказываетоснователь проекта по созданию новой электронной валюты Шон Ворсингтон, преподаватель информатики из Калифорнии,который называет вклад специалиста с грузинскими корнямичрезвычайно ценным.
В Лос Анджелесе Андрей с августа 1993 года, в IT индустрии работает более 23 лет. За годы работы в индустрии он получил большой опыт работы с различного рода программным обеспечением, как для корпоративного, так и для индивидуального пользования.По eгословам, он узнал о Cloudcoin из интервью программиста Сергея Житинского российской газете «Известия», и его заинтересовала сама технология. Он купил несколько пакетов Cloudcoinи при тестировании обнаружил определенные недочеты в пользовательском интерфейсе, после чего написал по обратной связи, которую нашел на сайте электронной валюты. Шон Ворсингтон ответил ему очень быстро и предложил заниматься тестированием качества программного обеспечения внутри консорциума.
Андрей называет новую технологию революционной, именно новаторство технологии побудило его принять предложение со стороны Шона. «RAIDA можно применять не только в электронной валюте, - рассказывает Андрей, — с ее помощью вы можете обеспечить авторство своей цифровой продукции на века, вшив в нее специфичный электронный номер. После этого «украсть» вашу фотографию или текст будет невозможно».
Помимо тестирования ПО, в рамках консорциума Андрей занимается регистрацией холдинга Cloudcoin Research Corporation, подготовкой документации для вывода холдинга на IPO, что позволит компании привлечь дополнительные средства на продвижение валюты и улучшение пользовательского программного обеспечения.
Напомним, что Грузия — одна из первых стран, которая в тестовом режиме с февраля 2017 года использует технологии блокчейн для регистрации недвижимого имущества и бизнеса. В мае 2014 года фонд на тот момент уже экс-премьер Иванишвили принял участие в инвестиционном раунде BitFury, вложив в компанию, занимающуюся производством биткоинов и оборудования для майнинга, 10 млн долларов. Центр биткоин-майнинга был организован в Грузии, создав, по словам главы фонда, двадцать высокотехнологичных рабочих мест. По данным экспертов, интерес к криптовалютам в Грузии последние несколько лет стабильно растет.