Исчезли важные видеозаписи по делу Зибиликса. Какие показания дали полицейские
Armtimes.com стали известны подробности решения о закрытии скандального дела, возбужденного после выборов в совет старейшин Еревана и получившего название «Зибиликс».
Специальная следственная служба РА вынесла решение о прекращении этого нашумевшего дела 25-го июля: оно было закрыто за отсутствием состава преступления.
Напомним, что альянс «Выход» еще в мае представил правоохранителям сообщение о преступлении, приложив к нему скандальные документы, обнаруженные в мусорной урне, установленной рядом с избирательным штабом Тарона Маргаряна, находящимся по адресу Комитаса 56, которые, по утверждению представителей альянса, свидетельствуют о том, что раздача предвыборных взяток Республиканской партией в выборах совета старейшин Еревана 14-го мая носила систематизированный и централизованный характер.
Согласно «Выходу», эти документы, примерно в 30 страниц, оказались у них, когда сотрудник избирательного штаба действующего мэра Тарона Маргаряна, расположенного по адресу Комитаса 56, бросил их в урну.
Отметим, что, по утверждению альянса «Выход», в процесс раздачи предвыборных взяток были вовлечены также правоохранители, в частности, одна из бумаг была отправлена в штаб Республиканцев с номера факса полиции, в ней были указаны имена-фамилии, звания, должности полицейских. Речь в данном случае идет о списке имен сотрудников полка ППС, в котором было указано, кто и сколько голосов должен будет обеспечить для РПА в ходе выборов. По части сотрудников ППС приказом начальника полиции РА Владимира Гаспаряна было назначено служебное расследование, которое через некоторое время было прекращено.
В распоряжении armtimes.com находится решение ССС о закрытии уголовного дела, состоящее из 18-ти листов.
Так, становится ясно, что по этому делу допрашивались также полицейские, в частности, заместитель начальника Арабкирского отдела полиции РА по части персонала Степан Килимджян и старший инспектор по части персонала полка ППС полиции РА Аршак Геворкян. Специальная следственная служба не отрицала, что списки имели непосредственное отношение к сотрудникам ППС, однако выяснила, что список с этими записями касался кадровому движению полка ППС во время сигнала «Сбор», ССС также выяснила, что список был составлен заместителем начальника Арабкирского отдела полиции РА по части персонала Степаном Килимджяном и 10-го мая 2017 года отправлен посредством факсимильной связи в полк ППС полиции РА - старшему инспектору по части персонала полка ППС полиции РА Аршаку Геворкяну. Согласно ССС, в списке Степан Килимджян от руки написал: «передать Аршаку Геворкяну».
В ходе предварительного следствия выяснилось, что Аршак Геворкян после получения списка уточнил у служащих, указанных в списке, скольких сослуживцев должен уведомить о сборе каждый служащий при сигнале «Сбор», после чего напротив имени каждого из них указал это число. Степан Килимджян и Аршак Геворкян, допрошенные по делу, отрицали в своих показаниях сведения, предоставленные депутатом Николом Пашиняном, что цифры, указанные в списке напротив каждого из имен, относятся к числу избирателей. Согласно ССС, полицейские также указали, что не имели никакого отношения к избирательному штабу, расположенному по адресу Комитаса 56, и по своей воле голосовали в пользу предпочтительного для них кандидата.
В рамках данного уголовного дела были допрошены также 35 «активистов-членов» штаба. По делу был допрошен также один из кандидатов в совет старейшин от альянса «Выход», Арутюн Бабаян, который и обнаружил в урнах скандальные документы. В своих показаниях он, в частности, отметил, что 12-го мая, спустя некоторое время после ухода Тарона Маргаряна из избирательного штаба, расположенного по адресу Комитаса 56, стоя по соседству с избирательным штабом с тогда еще одним из сторонников «Выхода» Суреном Ананяном, заметил рыжеволосую женщину маленького роста в серой униформе, входящую в штаб, в руках у которой был веник, совок и пустой черный пакет.
«Примерно через 15-20 минут эта женщина вышла из штаба, а черный полиэтиленовый пакет у нее в руках был частично заполнен. Эта женщина опорожнила в полиэтиленовый пакет содержимое двух урн, стоящих у входной двери штаба, и выбросила в одну из мусорных урн, расположенных по соседству с «Акба-кредит агриколь банком», находящимся неподалеку, и ушла», - отметил Бабаян. Затем он и один из сторонников, Сурен  Ананян, извлекли из этой же урны полиэтиленовый пакет, открыв который, кроме мусора, нашли также два белых полиэтиленовых пакета с бумагами, в одном из которых бумаги были измельчены, а в другом – большая часть бумаг разорвана, а часть из них – целые. Бумага, лежащая сверху, была списком имен сотрудников полка ППС.
ССС отправила запрос в «Акба-кредит агриколь банк», находящийся по соседству с избирательным штабом, расположенным по адресу Комитаса 56, в целях получения видеозаписей внешней видеосъемки от 12-го мая 2017 года, однако выяснилось, что видеозаписи именно за этот день не сохранились. По-видимому, именно по этим видеозаписям возможно было определить, как эти документы оказались в урне.
Кроме того, оказывается, начальник избирательного штаба Тарона Маргаряна, Грайр Антонян, затронув в своих показаниях компьютеры, имеющиеся в штабе, сообщил, что они принадлежали активистам, и после выборов каждый забрал свой компьютер. Антонян также сообщил, что информацию в принадлежащем ему компьютере, которым пользовались все работники штаба, он удалил, не проверяя. В рамках уголовного дела компьютер Антоняна был конфискован, и была назначена соответствующая экспертиза, однако отсутствовали шаги соответствующего содержания, представляющего интерес для органа, осуществляющего производство.