Вбивать клин аморально. Министерство охраны природы поясняет публикацию «АЖ»
Министерство охраны природы представило пояснение относительно публикации «АЖ» «Арцвик Минасян будет отстранен от должности? Премьер получил серьезные основания для этого». В статье отмечается, что пожары, вспыхнувшие на территории Хосровского заповедника и в Вайоцдзорской области, кроме экологических последствий, будут иметь также политические. Представляем пояснения министерства без сокращений.
«В последнее время в центре внимания общественности и прессы – масштабные пожары. Много сердобольных публикаций, содержащих озабоченность, беспристрастное осуждение, однако нередки случаи, когда делается попытка, воспользовавшись случаем, замутить воду для отлова собственной политической рыбы.
Одной из этих последних была статья на сайте armtimes.com и в газете «Айкакан жаманак» под заголовком «Арцвик Минасян будет отстранен от должности? Премьер получил серьезные основания для этого». Журналисту следовало всего лишь проявить малейшее внимание, и в статье не нашли бы место многочисленные простейшие ошибки и, возможно, статья, насыщенная ошибками, не была бы опубликована. Специально для этого сайта и газеты поясняем: территории, находящиеся в ведении МОП РД, - это специально охраняемые природные территории, которые уже находятся под особым надзором. А принимая во внимание имеющееся на территории республики высокий тепловой фон и пожароопасную ситуацию, еще 17-го июля 2017 года министр охраны природы РА Арцвик Минасян подписал приказ, согласно которому директорам государственных некоммерческих организаций, осуществляющих охрану и управление особо охраняемыми природными территориями, было поручено установить на территориях круглосуточное дежурство в целях предотвращения вспышек пожаров. Все особо охраняемые природные территории, находящиеся в ведении министерства охраны природы РА, после этого приказа перешли к усиленному режиму работы, и в аппарат министерства с установленной периодичностью передаются сообщения о противопожарных мероприятиях, осуществляемых на территориях, и о ситуации.
В официальных сообщениях министерства охраны природы РА (http://www.mnp.am/?aid=6900  17.07.2017 г., http://www.mnp.am/?aid=7022 11.08.2017 г.) также был направлен призыв гражданам республики – выказывать осторожность, воздерживаясь от разжигания огня на территориях с лесным и травяным покровом, а также от сжигания жнивья на пшеничных полях. При этом как приказ министра, так и призыв был опубликован также на упомянутом сайте (http://www.armtimes.com/hy/article/117772).
Что касается государственного заповедника «Хосровский лес», то в нем всегда сохраняется установленный законом высокий режим охраны, на всех дорогах на территорию установлены шлагбаумы, вход граждан запрещен, осуществляется строгий круглосуточный надзор. После соответствующего приказа министра охраны природы РА от 17.07.2017 года эти мероприятия усилены.
Однако полностью устранить опасность пожара невозможно, поскольку причины их возникновения многочисленны: антропогенные, техногенные, метеорологические, биологические, оптические.
12.08.2017 года сотрудники государственного заповедника «Хосровский лес» своевременно обнаружили очаг возгорания пожара, сигнализировали об этом и попытались его погасить. Однако из-за сложной рельефной местности и предметных условий, способствующих пожару (щедрый травяной покров, высохший опад, сильный ветер и т.п.) невозможно было предотвратить распространение пожара.
В таком случае, когда ситуация действительно чрезвычайная, и сотни сотрудников различных ведомств борются против бедствия, пытаться принизить работу какой-либо структуры или вбить клин между ними просто аморально. Ну, а надуманные политические предположения автора статьи просто не нуждаются в комментировании».