Почему у премьера такое хорошее настроение, когда правительство борется с пожарами?
Премьер-министр Карен Карапетян проявляет завидное трудолюбие  и пыл. В то время, когда первые лица страны, в частности, Серж Саргсян, наслаждался отдыхом за рубежом, Карен Карапетян работал в самом плотном графике: заседания правительства, отдельные совещания, приемы иностранных делегаций, областные визиты и пр.
В конце концов, премьер тоже отправился на отдых, который, в отличие от «краткосрочного отдыха» Сержа Саргсяна, был действительно краткосрочным. Саргсян, например, ушел в отпуск 24-го июля, вернулся 14-го августа, прервав за это время отдых на два дня для участия в инаугурации президента Ирана.
Трехнедельный отдых краткосрочным не назовешь, хотя в сообщении, распространенном президентской резиденцией, указано, что президент отправится в краткосрочный отдых, часть которого проведет за границей. Отпуск премьер-министра заявлен от 15-го до 18-го августа. Накануне отпуска Карен Карапетян принимал участие в заседании Совета ЕАЭС в Астане, после чего, согласно публикациям в прессе, 14-го августа уехал в Москву – праздновать день своего рождения.
В эти же дни различные ведомства правительства Армении применяли бесполезные усилия по тушению пожаров в Артаване и Хосровском заповеднике. Ситуация диктовала также вмешательство премьер-министра. Однако Карен Карапетян не только не вмешался, но и не выказал ни одного признака обеспокоенности случившимся – звонка, объявления. Его молчание говорило примерно следующее: «Как подожгли, так и гасите».
В то время как Серж Саргсян до возвращения из отпуска давал министру ЧС поручения, по возвращении потребовал лично доложить ему ситуацию, на следующий день созвал расширенное совещание и пр. Эта ситуация – не случайность, а отражение политических реалий.
Из членов действующего правительства только часть была назначена по предложению Карена Карапетяна, остальная часть – вне его контроля и «рабочих симпатий», поскольку назначена в результате личного решения Сержа Саргсяна или коалиционного меморандума РПА-АРФ. Оба министра, ответственные за пожары, относятся к последней категории. Давид Тоноян – один из чиновников, пользующихся симпатией Сержа Саргсяна, Арцвик Минасян – министр, назначенный по квоте АРФ.
В отношении обоих у премьера есть оговорки: Тоноян был назначен в обход премьера, а Минасяна он давно хотел заменить другим кандидатом. Была даже попытка ввести потенциальных кандидатов в ряды АРФ для решения вопроса квоты.
Накануне пресс-секретарь премьер-министра сообщил, что Карен Карапетян проведет свой краткосрочный отпуск в Арцахе. Этот факт сам по себе аналитики расценили как шаг, содержащий многочисленные политические месседжи, вызов, брошенный отдыхавшему за границей Саргсяну.
Вчера же правительство НКР распространило сообщение, что «15-го августа премьер-министр Араик Арутюнян в Шаумянском районе встретил премьер-министра РА Карена Карапетяна, прибывшего в Арцах с неофициальным визитом, после чего они вместе ознакомились с рядом экономических проектов, действующих в районе – строительными работами магистрали Варденис-Мартакерт и районных гидроэлектростанций, - приняли участие в закладке водного завода, основываемого поблизости от города Карвачар».
На приложенных фотографиях видно, что у Карена Карапетяна очень хорошее настроение, что, по крайней мере, странно на фоне бушующей экологической катастрофы в Армении. Мы, конечно, не намекаем, что премьер злорадствует. Скорее всего, такое хорошее настроение ему обеспечили успеху различных экономических проектов в Арцахе.