Потери Азербайджана в апрельской войне составили 558 погибший и 1293 раненых. Документ
После неудавшейся апрельской войны число людей, не доверяющих Алиеву и его администрации, стало расти, как грибы. Об этом пишет сайт Voskanapat.info, представляя документ, адресованный начальником главного штаба Вооруженных сил Азербайджана Наджмеддином Садыковым их министру обороны – Закиру Гасанову – еще 28-го апреля прошлого года.
«Власти Азербайджана упорно настаивают на лжи, придуманной для общественности, которой, судя по всему, они и сами начали верить. В противном случае невозможно найти никакого логического объяснения той политике, которой руководствуется военно-политическая власть Азербайджана. По-видимому, возникла новая необходимость освежить память З. Гасанова, Н. Садыкова, И. Алиева, возвращения их к реальности. При сем представляем вниманию вышеуказанных господ, почему бы и нет – также наших любознательных читателей очень интересный документ, который начальник главного штаба Вооруженных сил Азербайджана Наджмеддин Садыков адресовал их министру обороны – Закиру Гасанову – еще 28-го апреля прошлого года», - отмечает сайт и представляет армянский перевод документа.
«Министру обороны Азербайджанской Республики
генералу-полковнику З. Гасанову
Уважаемый господин министр,
Докладываю Вам, что в период с 2-го по 6-е апреля 2016 года общие потери состава ВС АР составили 558 погибших и 1293 раненых военнослужащих. 58 из раненых военнослужащих находятся в крайне тяжелом состоянии. Из 558 погибших военнослужащих личность 52-х невозможно идентифицировать.
205 из погибших военнослужащих являются военнослужающими сил спецназа МО. 98 из них погибли в ходе боевых наступательных действий, осуществленным по направлению Талиш – Агдара (Мартакерт), 32 – Физули – Джебраил, а 75 – по центральному направлению.
В целях устранения отрицательного осуждения Вооруженных Сил среди населения АР, последующего упадка морально-психологического духа состава Армии и панических настроений  среди состава предлагаю:
1. Не осуществлять передачу тел погибших военнослужащих ВС АР одновременно (около 60 в неделю).
2. Погребальные церемонии части погибших военнослужащих при согласовании с родителями проводить в ночные часы под контролем.
3. Выделить семьям погибших 5000 манат из фонда МО.
Начальник Главного Штаба Вооруженных Сил Азербайджанской Республики
Первый Заместитель Министра Обороны
генерал-полковник Н. Садыков».
Кроме того, бывших заместитель министра обороны Азербайджана, полковник Иса Садыков в последнее время ведет довольно интересный видеоблог, очень популярный среди азербайджанцев. Два дня назад в рамках этого блога Садыгов снова вернулся к последствиям Апрельской войны и той лжи, которая распространяется из уст президента и министра обороны Азербайджана. Это довольно интересный анализ, отрывок из которого хочу представить нашим читателям.
Вот краткий перевод представляемого отрывка:
«Мы многократно обсуждали на Туран TV действия вооруженных сил Азербайджана в отношении четырехдневной апрельской войны. Министр обороны недавно в интервью заявил, что мы прекратили боевые действия (имеет в виду Апрельскую войну, - ред.) по просьбе России. Ильхам Алиев также использует эти слова, что мы остановили боевые действия по просьбе России. Я много раз в своих выступлениях выражал свое мнение по этому поводу. Со всей ответственностью заявляю, что и Алиев, и министр обороны говорят неправду. С самого начала эти действия были согласованы с Россией. Русские сказали нападайте, а армянам сказали - будьте готовы. Видно, Россия пожелала наказать и Армению, и Азербайджан. Одному сказала нападайте, другого предупредила. С Россией это было согласовано, поскольку Азербайджан без этого не смог бы использовать тяжелую технику против Карабаха. Этот режим под руководством Алиева не мог взять на себя такую ответственность.
2 дня спустя начальник генерального штаба в России 4-го 5-го (апреля) заключает договор с начальником ГШ Армении, чтобы прекратили действия. 2 дня спустя. Может, у министра обороны и Алиева проблемы с памятью, но я издали внимательно наблюдал за этими действиями. 2 дня спустя заключили договор о перемирии, однако месяц стрельба продолжалась. Которая перестала в начале мая. Происходят бои на позициях, Однако армяне все наши позиции, гражданское население, села, расположенные на передовой, полностью превратили в руины. Как помните, были разрушены сотни домов. У нас были десятки гражданских жертв. После заключения договора у нас были десятки жертв, поэтому количество погибших солдат держится в тайне. Тогда возникает вопрос: какой договоренности вы достигли? Когда должно было состояться перемирие – 2 дня или месяц спустя? Если вы договариваетесь об апрельском, почему стрельба продолжается до 7-го мая? Или вы считаете, что все такие же идиоты, как и вы, и имеют проблемы с головой? Повторяю еще раз, после таких потерь, не смущаясь, выходите и объявляете об этом народу. Значит, объясните до конца. Почему продолжалось месяц? Столько жертв и разрушений было именно в этот период. Объясните или нет? Вы совсем бесстыжие! Если вы знали, что через 2 дня должно было прекратиться, вы бы отступили, зачем отдавали приказ о наступлении? Зачем дали убить столько солдат? Какой был смысл? Ладно, вы пожертвовали столькими офицерами и солдатами, как вы теперь выходите «красными-красными», показываетесь? Хотите получить для себя право? Ваш уровень настолько низок, что даже выходите и говорите, но не знаете, что говорите. И в словах должен быть смысл».
«Докладная начальника генерального штаба ВС Азербайджана Наджмеддина Садыкова, вышеприведенный отрывок с видеоблога бывшего замминистра обороны Исы Садыгова, а также многочисленные оценки, постоянно встречающиеся в азербайджанской прессе и особенно в социальных сетях, говорят о том, что в Азербайджане имеется серьезная проблема реальной оценки эффективности своей политики. То, чего так последовательно избегала администрация Алиева и как результат получила общество с  пораженческими настроениями. Народ, который уже требует от него принять поражение. И это требование с каждым днем становится все громче», - отмечает автор статьи.