О замене российского газа иранским пока речи не идет. Эксперт
Эксперт Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Армен Варданян считает, что Армения получит иранский газ в небольших объемах, поскольку Иран газифицировал город Агарак Сюникской области не просто так. Об этом Армен Варданян сказал в беседе с armtimes.com.
- Директор отдела по международным вопросам Иранской национальной газовой компании Бехзад Бабазаде в своем недавнем интервью заявил, что рассматривают представленный Арменией запрос о получении иранского газа. Как вы оцениваете заинтересованность армянской стороны иранским газом?
- Эта тенденция наблюдается в последние несколько лет. А бывший посол Ирана в прошлом году несколько раз делал заявление, отправлял Армении месседжи, что Иран готов продавать Армении газ дешевле, чем остальные страны, и это – продолжение того. Очевидно, что Иран любыми способами пытается выйти через Армению в Европу, и в качестве первого шага для этого пытается перейти рубикон, поставив Армении газ. Затем посредством Армении, почему бы и нет, выйти и в Европу.
- Бехзад Бабазаде в своем интервью отмечает, что это Армения обратилась к ним с вопросом о покупке газа, однако до сегодняшнего дня экспертное сообщество осуждало правительство Армении, что не пытаются покупать иранский газ. Чем вы обуславливаете эту инициативность Армении?
- Мне кажется, речь об импорте газа в небольших объемах. В прошлом году Иран своими средствами газифицировал весь город Агарак и половину города Мегри. Я считаю, что пока речь идет о Сюникской области. Там на некоторых участках даже нет газоснабжения, а российская сторона не пытается газифицировать. О замене российского газа иранским газом по всей Армении пока речи не идет. Мне кажется, речь об очень ограниченных объемах, и в этом вопросе Армения, кажется, получила разрешение «Газпрома», потому и обратилась к иранской стороне.
-  Директор отдела по международным вопросам Иранской национальной газовой компании также заявил, что для них неприемлема низкая цена российского газа, продаваемого Армении, однако годы напролет говорилось, что Иран предлагает Армении более дешевый газ. Здесь нет противоречия?
- Честно говоря, Иран никогда не заявлял цену на газ. Бывший посол говорил, что это тема для отдельного обсуждения. Некоторым странам могут продавать за 390 долларов, как в свое время продавали Турции, некоторым странам – по другой цене, это отдельная тема. Российский газ – дешевый для Армении, принимая во внимание также то, что Армения вошла в Евразийский экономический союз. Дешевле международных цен, потому что нет такой цены – 160-170 долларов, даже Турции Иран продает по более высокой цене. Но это – также тема для переговоров. Здесь следует учитывать политический фактор. По той цене, по которой Россия продает Армении, и Иран должен продавать Армении, все они содержат политический компонент.
- Иранский чиновник подчеркнул, что если между сторонами будет достигнуто соглашение, то договор о замене газа электроэнергией не будет аннулирован. Это предполагает, что если текущие переговоры не дадут положительных результатов, то договор об электроэнергии за газ будет аннулирован?
- Нет-нет, это отдельные программы. Иранская сторона, вероятно, пытается застраховаться от рисков. Это бартерный договор, который, естественно, должен быть предметом отдельных переговоров. Никаких оснований для аннулирования предыдущего договора я не вижу.
- Каковы ожидания от переговоров?
- Мне кажется, что Армения, тем не менее, начнет покупать у иранской стороны газ в небольших объемах, я не думаю, что иранская сторона газифицировала Агарак просто так. А Газпрому, возможно, выгодно позволить Армении покупать иранский газ в небольших объемах, что по большей части ее монопольной позиции никак не угрожает.