МЧС РФ – об истории Хосровского заповедника и их работах по тушению пожара
Самолет ИЛ-76 МЧС РФ в ходе пожаротушения в государственном заповеднике РА «Хосровский лес» спас от огня 2 тысячи видов растений. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ, пишет ТАСС.
«В результате работы российской авиации и местных пожарных стало возможным сохранить 2 тысячи видов растений, которыми богат древний заповедник «Хосровский лес». Он был основан в четвертом веке нашей эры армянским царем Хосровом третьим», - сказано в сообщении МЧС РФ. 80 видов растений занесены в Красную книгу. Площадь государственного заповедника составляет 29 тысяч га.
Экипаж самолета ИЛ-76 смог локализовать основные очаги пожара, на которые было сброшено более 200 тонн воды. Российские летчики работают совместно с пожарно-спасательными отрядами Армении.
В заповеднике «Хосровский лес», расположенном на расстоянии 60 км от Еревана, пожар разгорелся в прошлую субботу. Из-за летнего зноя и ветра огонь быстро распространился на территории несколько сотен гектаров. Для борьбы с природной стихией по просьбе армянской стороны правительство РФ отправило противопожарный самолет ИЛ-76».