КГД поясняет, как 280 кг рыбы оказалось в Сочи и было конфисковано
В отношении случая конфискации в сочинском аэропорту 280 кг рыбы, привезенной из РА, из информационной службы Комитета по госдоходам РА armtimes.com передали, что для осуществления грузоперевозок или пассажирских перевозок между аэропортами, находящимися внутри таможенной территории Евразийского экономического союза. Не требуется осуществления каких-либо таможенных операций, поскольку с момента вступления в силу договора от 10-го октября 2014 года «О присоединении РА к договору от 29-го мая 2014 года «О Европейском экономическом союзе»», то есть с 2-го января 2015 года, в международном аэропорту РА, как и остальных стран-членов ЕАЭС, был устранен таможенный контроль в отношении воздушных грузоперевозок и пассажирских перевозок, которые совершаются непосредственно между РА и государствами-членами ЕАЭС.
«Следовательно, рассматриваемые 280 кг рыбы при перевозке из РА в РФ воздушным путем не подлежали таможенному оформлению или контролю. В данном случае мы имеем дело не с таможенным, а ветеринарным контролем, осуществление которого находится вне рамок компетенции КГД ПП РА», - сказало в предоставленном нам пояснении.
Напомним, что на территории Российской Федерации конфисковано и уничтожено, сожжено прямо на территории аэропорта 281 кг рыбной продукции, экспортированной из Армении. Соответствующие сотрудники «Россельхознадзора» Краснодарского края обнаружили в сочинском аэропорту, в грузе, привезенном из Армении, 20 ящиков, загруженных рыбой.