Турция намерена подписать с таможенное соглашение ЕАЭС. А как же закрытая граница с РА?
Турция намерена заключить с ЕАЭС таможенное соглашение. Об этом заявил министр экономики Турции Нихайт Джейбекчи в ходе 86-й многоотраслевой международной выставки, проходящей в Измире. Об этом передает агентство РИА Новости.
«У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с ЕАЭС о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС. Турция желает наладить с ЕАЭС и иное сотрудничество», - сказал Джейбекчи. Он добавил, что рост объемов товарооборота между Россией и Турцией в прошлом году на 30 процентов – это только начало.
Заметим, что это заявление, по мнению различных аналитиков, обусловлено резким обострением отношений стран Евросоюза с Турцией.
Канцлер Германии Ангела Меркель несколько дней назад призналась, что считает невозможным продолжение переговоров о создании таможенного союза между ЕС и Турцией. «В любом случае, в настоящее время мы не будем расширять таможенный союз с Турцией. Также не может быть речи об углублении», - сказала Меркель.
В июле министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также подчеркнул, что в настоящей ситуации считает невозможным продолжение переговоров между ЕС и Турцией о создании таможенного союза.
Примечательно, что подписать договор о Таможенном союзе с ЕАЭС – означает открыть все границы с этой организацией и вести свободную и беспошлинную торговлю. Однако дело в том, что реализацию концепции открытых границ трудно представить на фоне политики сухопутной блокады, содержащей элемент войны, проводимой Турцией в отношении Армении, являющейся членом ЕАЭС.