Как в Ереване, так и в областях некоторые школы оптимизируются. Какие это школы?
Ответственные за сферу образования уже указывают на те общеобразовательные учебные заведения, которые подлежат оптимизации-объединению. Такие есть как в Ереване, так и в областях.
Соответствующий проект в ближайшее время будет представлен на утверждение правительства. Согласно ему, как нам сообщили в министерстве образования и науки, после утверждения законодательного органа как отдельное и самостоятельное объединение свое существование прекратят, в частности, следующие школы в Ереване: номер 23, 41, 81. С какими учреждениями они объединятся, нам пока выяснить не удалось.
Кроме того, предусмотрено, что Вечерняя школа для слепых станет частью специальной школы номер 14. Старшая школа номер 43 объединится со старшей школой номер 16. Номер 149 – с номером 54.
Что касается областей, то гимназия Берда прекратит свое существование как таковая и объединится с бердской старшей школок, гимназия Ехегнадзора объединится со старшей школой, действующей в том же городе, вайкская гимназия – с вайкской старшей школой.
Не исключено, что оптимизация произойдет и в Артике и здесь школа номер 7 объединится с номером 3.
Например, в основной школе номер 23 имени Шоты Руставели, находящейся в центре Еревана, в квартале Конд, как мы выяснили из документальных источников, относящихся к сфере, в 2015-2016 учебном году училось 69 учеников. Общее число учителей составило 18. Согласно некоторым дошедшим до нас сведениям, не исключено, что эта школа объединится  основной школой номер 1 имени Ст. Шаумяна, расположенной на небольшом расстоянии от нее.
Еще два закрывающихся учреждения – основная школа номер 41 имени Ал. Грибоедова и средняя школа номер 81 также находятся в центре Еревана. Кстати, число учащихся в школе номер 81 – в пределах 50-60 человек.
Старшая школа номер 43 имени Грикора Зограпа, объединяемая со старшей школой номер 16 имени Ав. Исаакяна, расположена в административном районе Еревана Эребуни. «Принимающее» учебное заведение – в том же административном районе.
Старшая школа номер 149 имени Ваагна Давтяна – в административном районе Арабкир. Старшая школа номер 54 имени Мануэла Каджуни, к которой она присоединится, находится на той же территории.