История одной фотографии. Очарование и аромат свободных экономических зон
Премьер-министр Карен Карапетян во время 15-го ежегодного молодежного сбора «Базе» в Цахкадзоре в беседе с журналистами затронул вопрос, связанный с созданием свободной экономической зоны с Ираном.
«В этом вопросе у нас было множество попыток, были и успешные переговоры, и безуспешные переговоры, однако однозначно создадим эту платформу. В ходе визита в Иран в ближайшее время мы будем говорить об этом. Также недавно Министр экономического развития и инвестиций встречался с советником президента Исламской Республики Иран, и эти вопросы обсуждались», - сказал премьер-министр РА.
Были безуспешные переговоры? Впервые высокопоставленный чиновник РА публично заявляет, что были «безуспешные переговоры» с Ираном о создании свободной экономической зоны. Переройте архивы, и убедитесь, что по этому вопросу всегда «были успешные переговоры». Согласно заявлениям наших чиновников, конечно. Вообще, с точки зрения развития экономики РА, свободные экономические зоны рассматриваются как бальзамы. Якобы создаем свободные экономические зоны – и все, экономика начинает развиваться скачками. На самом деле свободные экономические зоны могут лишь стать маленьким импульсом, слегка ускорить развитие, сделать страну чуть более привлекательной для инвесторов. Но - лишь чуть-чуть. Не более. То есть, когда нам  представляются примеры свободных экономических зон в быстро развившихся странах, то забывают сказать, что, параллельно активности этих поясов, активной была и экономика в «несвободных зонах» данной страны.
Иначе говоря, вероятность того, что экономика в Армении не будет развиваться, но в отдельно взятой свободной зоне, действующей на территории Армении, будут происходить чудеса, чрезвычайно мала.
В Армении многие годы действуют свободные экономические зоны. Посмотрите на вышеприведенную фотографию и угадайте, где была сделана эта фотография. Не угадали? По старой традиционной армянской уборной и не чувствуется, что она установлена и довольно интенсивно используется в свободной экономической зоне под названием «РАО Марс». Об этом свидетельствуют только знаки на примыкающей стене, которые как раз являются логотипами «РАО Марс».
Не то чтобы действующие свободные экономические зоны полностью простаивали. Здесь есть компании, которые действуют - успешно или с трудом. Но и не то чтобы, не будь свободных экономических зон, эти компания или их большая часть прекратила бы свою деятельность. Они, возможно, и при худших, чуть-чуть худших условиях, продолжали бы работать и вне свободных зон.
Если в целом страна не привлекательна для иностранных инвесторов, то привлекательность свободных экономических зон, действующих на территории этой страны, не может существенно отличаться. Именно это и случилось с нашими свободными зонами. Сможет ли нарушить эту традицию свободная экономическая зона, граничащая с Ираном, которая юридически уже существует?
Для прогнозирования требуются некоторые данные. Надежды на бурную деятельность свободной экономической зоны, граничащей с Ираном, связываются с Ираном. То есть в основном иранские компании должны прийти в эту зону, основать производства, чтобы иметь возможность выводить свою продукцию на рынки ЕАЭС на определенных льготных условиях. С провозглашения независимости РА и по сей день, согласно данным, опубликованным Национальной статистической службой РА, из Ирана в экономику Армении было совершено инвестиций на 3.3 миллиарда драмов. Это 0.05 процентов от общего объема иностранных инвестиций в экономику РА в указанный период. 0.05 процентов. Здесь нет опечатки. Для сравнения отметим, что общий объем иностранных инвестиций с провозглашения независимости составил около 6.3 триллиона драмов. Из России было инвестиций на 2.3 триллиона драмов, из Германии – 647 миллиардов драмов, из Франции – 505 миллиардов, из Канады – 290 миллиардов  и т.п. А из Ирана, как мы указали, - на 3.3 миллиарда драмов. И как теперь, на каком основании можно ожидать, что свободная экономическая зона должна стать привлекательной для иранских инвесторов? Что это за основания? Если иранские бизнесмены желали получить доступ на рынок ЕАЭС, они могли организовать свои производства в Армении и свободно экспортировать свою продукцию в ЕАЭС как продукцию, произведенную в Армении. Но до сих пор не сделали этого и, по-видимому, даже не собираются.
Одним словом, вероятность того, что спустя годы какой-нибудь журналист посетит свободную зону, граничащую с Ираном, и сделает подобную фотографию, рядом с которой будет виднеться уже логотип этой свободной зоны, чрезвычайно велика.