Путин встретил Сержа Саргсяна у дверей, но нанес удар в спину – рукой Хогланда
В день рабочей встречи Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Сочи американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд в Вашингтоне созвал прощальную пресс-конференцию. Он сообщил, что постоянный сопредседатель уже назначен, он уходит, и представил несколько принципиальных положений урегулирования карабахского конфликта.
Это, с одной стороны, походило на отчет: Хогланд хотел сказать, что вот с этим пакетом он сдает сопредседательство вновь назначенному Эндрю Шеферу. С другой стороны, однако, у Ричарда Хогланда не было серьезных оснований, чтобы так поступать, потому что он был всего лишь временным сопредседателем и не пробыл в этой роли и года. Хогланд принял на себя обязанности временного сопредседателя в тот период, когда переговоры были заморожены и передает обязанности Шеферу, когда они все еще находятся на стадии замороженности.
Заявление Хогланда подняло в Армении большой шум: положения, указанные им, не были приятными для армянских ушей. Политики и аналитики пытались найти ответ на вопрос, почему сопредседатель от США так поступил перед уходом, в чем цель и смысл этого.
Принципы урегулирования карабахской проблемы, по сути, включают положения, которые в любое время можно представить так, чтобы они были неприятны для азербайджанский ушей, и наоборот. По необходимости. На этот раз американский сопредседатель выбрал текст, неприятный армянской стороне. Заявление Хогланда осудила американская Комиссия «Ай Дат», а министр ИД Эдвард Налбандян сказал, что они содержат неточности, и т.п. но поскольку, по нашему глубокому убеждению, в настоящее время эти положения не существенны, мы обойдем их содержание и неточности.
Важнее, почему сопредседатель от США решил притеснить армянскую сторону, и почему это совпало со встречей Саргсян-Путин.
Есть два мнения: первое – что совпадение – чистая случайность, и второе – что это было совсем не случайно. Как трактуют эксперты, выражающие второе мнение, сделав такое громкое заявление в день встречи Саргсян-Путин, США либо напоминали о себе, либо пытались предотвратить какие-то сепаратные договоренности между президентами РА и РФ. Мы считаем, однако, что то, что произошло накануне, было примером уникального русско-американского сотрудничества.
Как мы уже отмечали, в ходе сочинской встречи должно было проясниться, будет ли созван осенью новый саммит по вопросу НКР. А это зависит от повестки. Если бы Ильхам Алиев на встрече с президентом РФ дал согласие на обсуждение на новой встрече вопроса внедрения механизмов укрепления доверия в зоне конфликта, то Владимир Путин передал бы это Сержу Саргсяну, последний бы поприветствовал, и были бы уточнены формат и сроки встречи.
Но поскольку Алиев очевидно отказался от этой повестки, возникла необходимость многоходовой дипломатической комбинации.
Дело в том, что Владимир Путин из-за роли России в апрельской войне утратил легитимность что-то говорить Сержу Саргсяну по этому вопросу, о чем-то просить или принуждать. А рычагов воздействия на президента Азербайджана не имеет. Максимум, что возможно – что Алиев мог согласиться на повестку укрепления доверия при условии, что параллельно будут рассматриваться несколько основополагающих положений конфликта, например, пункт вывода армянских войск с некоторых территорий.
Президент РФ, судя по всему, лукавил, передав Сержу Саргсяну только то, что Алиев готов говорить о Венской и Санкт-Петербургской договоренностях. А роль стимулирования разговора о принципах урегулирования конфликта была возложена на американское крыло МГ.
Этот прием ставит Сержа Саргсяна в затруднительное положение. Если он на основе информации, переданной президентом РФ, согласился на осеннюю встречу, то отказ со ссылкой на публичное заявление уходящего сопредседателя МГ будет выглядеть нелепо.
Вчера Мамедъяров, комментируя заявление Ричарда Хогланда, сказал, что «если Армения примет, что принципы, отмеченные американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Ричардом Хогландом, не новы, и она принимает их, то необходимо начать предметные переговоры для обсуждения деталей».
Первым и основным ответом официального Еревана на заявление Хогланда было то, что в нем нет ничего нового. Но это не означает, что должны начаться предметные переговоры. В ближайшее время в Нью-Йорке планируется встреча министров ИД Армении и Азербайджана, в ходе которой ожидается заявление о встрече на уровне президентов.
Будем надеяться, что армянская дипломатическая мысль к тому времени продумает контршаг, адекватный русско-американской хитрости, и в Нью-Йорке будет объявлено о провале встречи президентов. Неплохо бы, чтобы встреча Налбандян-Мамедъятов по каким-то техническим причинам не состоялась.
П.С. Президент РФ принял Сержа Саргсяна в Сочи на высокой ноте международного протокола: встретил у парадного входа, говорили в присутствии делегаций. В отличие от Саргсяна, Алиева Путин не встречал, даже дресс-код был без галстуков.