Цены на авиабилеты начали снижаться
Цены на авиабилеты из Армении в Россию стали регистрировать более существенное снижение, чем в случае с авиабилетами по европейским направлениям. Если в июле и начале августа цены на авиабилеты удвоились и утроились, то с конца августа цены на них постепенно снижаются.
Компания «Airlines» для авиабилетов эконом-класса Ереван-Москва и в обратном направлении на период с 30-го августа по 6-е сентября установила цену в 157 тысяч драмов. «Ural Airline» для того же периода предлагала билеты стоимостью 160 тысяч драмов. Уже для периода с 4-го по 11-е сентября так же «Ural Airline» предлагает авиабилеты, начиная с 131 тысячи драмов. Если сравнить с ценами за период с 30-го августа по 6-е сентября, то ожидается снижение почти на 26 тысяч драмов. «UTair» для того же периода предлагает авиабилеты, начиная с 150 тысяч драмов. В июле и августе были практически те же цены, но только для одного направления, то есть авиабилет Ереван-Москва без обратного направления начинался с 150 тысяч драмов.
Авиабилет Ереван-Вена на первую неделю сентября можно купить, начиная с 272 тысяч драмов. Максимальная цена по этому направлению превышает 392 тысяч драмов. А, например, в конце сентября авиабилет Ереван-Вена уже можно будет приобрести, начиная с 160 тысяч драмов. Максимальная цена на этот период доходит до 400 тысяч драмов.
Если в начале августа цена на авиабилет Ереван-Париж колебалась от 300 тысяч драмов до 500 тысяч драмов, то в первую неделю сентября идет не к снижению, а, наоборот, цена на авиабилет еще больше повышается. Цена на авиабилет в этом направлении начинается с 360 тысяч и достигает 570 тысяч драмов.
Отметим, что причины резкого подорожания авиабилетов в Главном управлении гражданской авиации РА обусловливали резким ростом числа туристов. «Авиакомпании при планировании своих рейсов на летний период делают это довольно рано. В смысле оперативного реагирования им не всегда удается гибко ориентироваться, поскольку они планируют всю свою географию на 8-9 месяцев вперед – в плане количества самолетов, рейсов, вместимости. При наличии спроса больше запланированного, что и произошло в данный период этого года, авиакомпании фактически ошиблись, и у нас был больший спрос, чем имелось предложение», - сказал 17-го августа на брифинге с журналистами начальник Главного управления гражданской авиации Сергй Аветисян.