В «Наирит» въехало две бригады «Скорой помощи».Известий о жертвах, раненых нет.Обновляется
16:05- Пожар, вспыхнувший на территории «Наирита», опасности пока не представляет, все находится под контролем.
Об этом в беседе с журналистами сказал руководитель спасательной службы МЧС РА, добавив, что в «Наирите» было химическое сырье. Он сказал, что дым, образовавшийся от пожара, не представляет опасности для общества, просто после вдыхания дыма самочувствие граждан ухудшится. Руководитель спасательной службы сказал, что спасатели сейчас проводят работы по охлаждению, чтобы пожар не распространялся.
На вопрос, от чего возник пожар, руководитель СС МЧС сказал, что не может сказать, по его мнению, о возможных причинах можно говорить только после работ по пожаротушению.
На данный момент работы продолжаются.
15:30- Бывший директор ЗАО «Наирит» Ованес Ахинян сказал Lragir.am, что пожарные не могут погасить огонь, разгоревшийся на заводе, поскольку такова особенность горящего вещества лакэтинола.
«Это характер этого вещества, оно должно догореть и закончиться, пожар потушить не удастся, потому что вода становится катализатором для большего разгорания. Сейчас просто охлаждают все вокруг огня, чтобы не перекинулся на другие вещества», - сказал специалист.
Бывший директор также сказал, что это вещество, сгорая, образует сильный дым, но не так уж опасно для окружающей среды.
Говоря о причинах возгорания пожара, Ахинян отметил, что этот пожар мог вспыхнуть даже от сильного солнца и жары.
15:10- Огонь, вспыхнувший в заводе «Наирит», изолирован, опасности распространения огня нет. Горящее вещество не представляет опасности.
Об этом сообщили из пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям РА, отвечая на вопрос armtimes.com о том, какие меры должны предпринять люди, живущие поблизости от горящей территории, для защиты своего здоровья и безопасности.
Однако пока не отмечается, какое именно вещество горит на заводе.
Отмечается, что огонь был изолирован около 14:00.
15:00- Пожар все еще не потушен, несмотря на то, что на территории работает большое количество пожарных. По предварительным данным, жертв нет, о раненых пока не сообщается, но на территорию завода въехало две машины «Скорой помощи».
Как утверждают сотрудники «Наирита», пожар вспыхнул из-за жаркой погоды, звука взрыва они не слышали.
На территории присутствуют также машины компании «Санитек», груженые водой.
Пожар, вспыхнувший сегодня на химическом заводе «Наирит», усиливается. Передвижение журналистов у входов на завод ограничено, исходя из соображений безопасности. На завод прибывают пожарные в большом количестве, вспыхнувший пожар усиливается, диаметр огня увеличивается.
Ранее мы сообщали, что 28-го августа, в 13:10, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям получен сигнал о том, что на территории ереванского завода «Наирит» вспыхнул пожар. По вызову уровня сложности пожара «номер 2» на место происшествия выехало шесть боевых расчетов.