Позволил бы начальник полиции сделать предметом всеобщих насмешек своего ребенка?
Государственные ведомства Армении просто сияют своей безответственностью. Пару недель назад актер Ваагн Симонян созвал в своем доме пресс-конференцию, на которой выражал невнятные мысли о похищении его детей, говорил, что его несовершеннолетние дети держатся в заложниках в ресторанном комплексе «Джамбо», требовал от полиции и средств массовой информации «идти на штурм» и спасать его детей. Время от времени он говорил, что его детей настроили против него, одного сделали его врагом, а второго не могут, потому что он «джигяров», и т.п.
На пресс-конференции присутствовал и наш корреспондент, и пока мы пытались понять, что происходит, выяснилось, что Симонян ранее обратился в полицию и к Гагику Шамшяну. Последний посетил указанный ресторанный комплекс, побеседовал с детьми и их матерью, которая уже четыре года, как замужем за владельцем ресторанного комплекса «Джамбо».
В видеоматериале, опубликованном на сайте Гагика Шамшяна, старший сын Ваагна Симоняна рассказывает очень интимные подробности из их личной жизни. Об отце выражается непристойно, заявляет, что не признает его отцом. Мать время от времени кивает головой в знак одобрения, подтверждает слова ребенка, представляет собственный анализ о том, почему ее бывший муж поднял шум. Все это происходит в самоуверенном присутствии отчима, который также говорит пару предложений, что уже четыре года эта женщина – его жена, и т.п.
В основном однако говорит 14-летний мальчик, весь смысл слов которого в том, что его и его младшего брата никто в заложниках не держит, насилия к ним не применяется, напротив, отец периодически звонит, оскорбляет, обзывает.
Мальчик заявляет, что он просто для пробы позвонил отцу, сказал, что их бьют, попросил забрать оттуда, спасти, тогда как отец сказал: сбегите и приходите.
При просмотре видео невозможно не заметить, что 14-летний мальчик сильно напряжен, а его младший брат – крайне подавлен. Такая картина могла вызвать у обычных людей только неприятное чувство, а в специалистах должна была возбудить, по крайней мере, профессиональный интерес.
Например, психологов должно было заинтересовать, не находятся ли эти дети под психологическим или даже физическим давлением, могли ли они отказаться от предложения обзывать своего отца перед камерой? Трудно представить, в конце концов, 14-летнего мальчика, который бы не избегал представлять общественности интимные подробности, связанные с его семьей, отчимом, родным отцом.
Эти дети ходят в школу, у них есть друзья, и можно представить, какой отклик получило кино с их участием среди сверстников. Естественно, кто-то дразнил, другие – выказали жалость, пошушукались друг с другом, и, наверное, каждый второй знакомый ребенок сказал, что видел это, и т.д.
Все это, очевидно, не смутило мать и отчима детей. Мы не можем сказать, насколько это смутило родного отца, потому что медиа наводнена материалами, представляющими его как пьяницу и неуравновешенного человека.
Но фактически все это не обеспокоило также соответствующие государственные органы, в первую очередь, полицию, в частности, управление по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием, центры, занимающиеся проблемами несовершеннолетних, психологов.
Никто не попытался уточнить, что происходит на самом деле, действительно ли дети сели перед видеокамерой по своей воле, или их заставили; соответствует ли действительности сказка о том, что он позвонил отцу и сказал, что их бьют, для того чтобы испытать его. Никто не оказал этим детям, оказавшимся в ненормальной ситуации, никакой психологической поддержки.
Сегодня Гагик Шамшян опубликовал новое известие: оказывается, 22-го августа, то есть через неделю после публикации видеоматериала с их участием, 14-летний сын Ваагна Симоняна попытайся покончить с собой. Он несколько раз повредил левое запястье ножом.
«Причина была в отношении отца – Ваагна Симоняна. Согласно сведениям, он написал sms-сообщения, оскорбляя и угрожая ребенку, что вызвало у него напряженность», - написано в публикации.
В беседе с armtimes.com из полиции сообщили, что такое сообщение было получено, и ведется следствие.
Зачем нужно следствие? Нужно сразу арестовать Ваагна Симоняна по обвинению в доведении 14-летнего сына до самоубийства. Можно также поместить его в психиатрическую лечебницу. Что бы ни выбрала полиция из этих двух вариантов, все будет по душе владельцу ресторанного комплекса «Джамбо» и его супруге.