Достигнута договоренность по вопросу армянских водительских прав. Пресс-секретарь премьера
Достигнута договоренность с российской стороной по вопросу армянских водительских удостоверений на территории России. Об этом в ответ на вопрос armtimes.com сообщил пресс-секретарь премьер-министра Карена Карапетяна Арам Араратян.
Напомним, что 14-го августа на заседании межправительственного совета ЕАЭС в Астане был затронут вопрос о взаимном признании водительских прав стран-членов ЕАЭС. Однако перед тем в РФ были внесены законодательные изменения и граждане Армении, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории РФ по армянским водительским удостоверениям, столкнулись с проблемами.
«Во исполнение решения межправительственного совета ЕАЭС от 14-го августа, 18-го августа в Москве было организовано совещание, в котором приняли участие заместитель начальника полиции РА Вардан Егиазарян и первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. В обсуждении также приняли участие представители секретариата ЕАЭС», - отметил пресс-секретарь премьера в предоставленном нам ответе.
По словам Арама Араратяна, в результате обсуждений стороны согласились, что в максимально сжатые сроки необходимо внести соответствующие изменения в законодательства Российской Федерации и Республики Армения, касающиеся данного вопроса.
С 1-го июля 2017 года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям работать в сфере транспорта на территории страны с иностранными водительскими правами. 14-го июля Госдума приняла закон, согласно которому гражданам стран, в которых русский язык имеет статус официального (Беларусь, Казахстан, Кыргыстан), дается право работать водителями на территории России на основании национальных водительских прав.