Будет ли дефицит хлеба? Производители жалуются, а санпаспорт получили только 64 машины
Группа хозяйственников-производителей хлеба сегодня организовала акцию протеста у Государственной службы безопасности пищевых продуктов МСХ РА. Их пригласили внутрь для обсуждения беспокоящих вопросов.
Малые и средние предприниматели обозначили проблемы, связанные с финансами и сроками. Они уверяли, что не получают большой прибыли, чтобы иметь возможность быстро приспособить машины, поставляющие хлеб, к представляемым требованиям. Также отметили, что, кроме машин компании, хлеб поставляют также частные водители за плату 3-5 тысяч в день, и трудно требовать от них изменить машину.
«Оборот настолько маленький, что мы не можем выполнить эти требования. Мы на грани: либо должны «закрыться», либо существовать. Сейчас мы существуем. Представители МСП не могут выполнить этих изменений», - отметил один из производителей хлеба.
В ГСБПП им посоветовали сформулировать проблему и представить в письменном виде.
Напомним, что производителям хлеба и мяса предъявлены новые требования. Пока только в Ереване, если после 1-го сентября поставка указанных товаров не будет осуществляться на специализированных автомобилях и с санитарным паспортом, то хозяйственники будут подвергнуты административному взысканию. Размер штрафа составляет 100-300 тысяч драмов. А в период, предусмотренный для приобретения этого паспорта, хозяйственник не будет иметь права на осуществление поставки.
Вчера, то есть перед состоявшейся сегодня акцией протеста производителей хлеба, мы поинтересовались у ГСБПП, сколько хозяйственников на данный момент привело машины в соответствие требованиям и получило санитарный паспорт и возможно ли изменение предельного срока.
Мы также попытались выяснить, предусмотрено ли подорожание хлеба как последствие указанных изменений, что, согласно некоторым публикациям в прессе, не исключено.
В ответ нам сообщили, что в Ереване из организаций, производящих хлеб, в лучшем случае, пока только половина получила необходимый документ.
«В республике есть около 700 производителей хлеба, и почти столько же перевозчиков. Срок достаточный, если учесть, что процесс и уведомление о нем стартовали ранее. ГСБПП МСХ РА готова как оказать профессиональную помощь всем хозяйственникам, так и предоставить санитарные паспорта, определенные графиком, по отраслям. Мнения производителей хлеба относительно этого изменения и улучшения ситуации изначально были положительными, в ходе всех встреч выражали готовность выполнить соответствующие изменения. В столице уже 64 транспортным средствам, перевозящим хлебобулочные изделия, были выданы санитарные паспорта (в базе операторов пищевой цепочки ГСБПП на данный момент по Еревану зарегистрирован 121 хозяйственник-производитель хлеба», - ответили из ГСБПП, из чего однозначно не ясно, принадлежат ли указанные 64 машины 64-ти или меньшему числу хозяйственников.
Что касается возможного подорожания хлеба, из службы ответили, что об этой вероятности знают пока только из прессы. Однако отметили, что, согласно добросовестным хозяйственникам, роста цен не будет, потому что вышеуказанный расход является единовременным.
Данных о хозяйственниках, занимающихся производством и перевозкой мяса, и о необходимых паспортах из ГСБПП мы пока не получили.