Розовые очки Караяна и суровая действительность
Члены правительства Карена Карапетяна, как и их предшественники, не могут удержаться от соблазна говорить только о положительных изменениях экономических показателей и игнорируют серьезнейшие проблемы.
Наверное, в этом и причина, что указанные серьезные причины остаются, а положительные показатели, которые берутся из официальной статистики, не так уж достоверны и надежны.
Вчера в беседе с журналистами после заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян именно так и поступил.
Журналисты в заданных министру вопросах отметили, что в последние годы экономически активное население Армении уменьшается большими темпами – на 40-50 тысяч в год. А министр, отвечая на этот вопрос, сказал: «Я не считаю верным комментировать, насколько сократилась численность населения в течение 2012-2016 годов, а предложу поговорить о том, как за последний год мы много раз объявляли, что создаются новые рабочие места, и если мы хотим говорить о направлениях экономики и развития, мы должны взять те макроэкономические показатели, касающиеся экономического развития страны. Это, в первую очередь, рост валового внутреннего продукта, рост экспорта, рост промышленности и остальные показатели».
В целом можно согласиться с министром. То есть, если за прошедшие годы экономически активное население сократилось, но вместе с тем экономика оживляется, это радует. Но действительно ли это так, и даже если так, то насколько это является заслугой правительства?
По словам Караяна, это, естественно, заслуга их правительства. «О выполненной нами работе говорят цифры, публикуемые статистической службой». На замечание о том, что такие цифры публиковались и при предыдущих премьер-министрах, Караян ответил: «Но вы когда-нибудь видели, чтобы был такой рост промышленности, экспорта? Это говорит о том, что экономика развилась».
Было бы очень хорошо, если бы слова министра были неоспоримой истиной. И мы бы очень хотели присоединиться к его призыву – «предложу поговорить о том, как за последний год мы много раз объявляли, что создаются новые рабочие места…». Новые рабочие места, может, и создаются, но по той же официальной статистике, на которую ссылается министр, закрываются «старые» рабочие места, причем число закрывшихся намного больше, чем вновь созданных. В частности, по самым свежим данным НСС, в первом квартале этого года число занятых в Армении с 1 миллиона снизилось до 974 тысяч. То есть более 25 тысяч человек осталось без работы.
Что касается роста промышленности и экспорта, то здесь роль правительства не особо видна. Как мы уже отмечали по одному поводу, рост экспорта произошел в тех отраслях, в которых правительство ничего не предпринимало. Например, рост, зарегистрированный в горнодобывающей отрасли, обусловлен в основном ростом международных цен на цветные металлы, а экспорт коньяка и табачной продукции усилиями хозяйственников, действующих в этой сфере. А во всех остальных отраслях, вместе взятых, произошел экспортный спад. Та же картина в сфере промышленности: эшелонами роста являются горнодобывающая промышленность, производство табачной продукции и коньяка.
Еще одно интересное наблюдение. Вчера Национальная статистическая служба РА опубликовала показатели валового внутреннего продукта за первые два квартала этого года. Так, ВВП, то есть экономика во втором квартале возросла на 5.5 процента в сравнении с тем же периодом прошлого года. И, согласно этой справке, 5.9 процента указанного роста обеспечила сфера торговли и услуг, а роль промышленности составила всего 0.6 процента. Строительство и сельское хозяйство имели отрицательный результат – соответственно -1.2 и -0.4 процента. Между нами говоря, такие показатели едва ли дают повод для хвастовства.