Мы не можем исключить, что Россия продаст Азербайджану «Искандер». Карен Вртанесян
«Конечно, совсем исключить, что Россия может продать «Искандер», например, Азербайджану, мы не можем, потому что это, в конце концов, решать России. Россия не всегда учитывает наши интересы при принятии решений», - об этом в беседе с armtimes.com сказал координатор специализированного портала «Разминфо» Карен Вртанесян о заявлении директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества России Дмитрия Шугаева о том, что РФ получила от нескольких стран заявки о приобретении комплекса «Искандер».
Отметим, что заявление Шугаева азербайджанские СМИ трактовали так, что, возможно, РФ поставит комплекс «Искандер» и Азербайджану. Кстати, комплекс «Искандер» российского производства, кроме страны-производителя, есть только у Армении.
«Конкретно эта тема, оказавшаяся в «haqqin.az», по сути, показывает, что сайт занимается троллингом. У них нет никаких серьезных оснований для заключения, что Азербайджану собираются продавать «Искандеры». Так, они пытаются представить это таким образом, что, кажется, что-то варится в связи с «Искандерами». По сути, это пропагандистский трюк, направленный именно на армянскую аудиторию, чтобы в армянской аудитории в очередной раз было посеяно недовольство в российско-армянских отношениях, произошел очередной раунд взаимных обвинений между пророссийскими и прозападными представителями общества», - сказал Карен Вртанесян, отметив, что указанный азербайджанский сайт в является в основном пропагандистским ресурсом, направленным на армянскую аудиторию.
По словам нашего собеседника, сайт «haqqin.az» обычно перепечатывает материалы без ссылки на источники, иногда – также из армянских СМИ, переизлагает их так, чтобы получить нужные им акценты. «После этого направляют их армянской аудитории, которая, к сожалению, слишком часто берет, начинает обсуждать, становится поводом для каких-то ссор и т.п.», - заметил Карен Вртанесян.
Что касается нашего вопроса о продаже РФ оружия под предлогом сохранения военного баланса между конфликтующими сторонами в карабахском вопросе, Карен Вртанесян отметил: «То, что Россия продала Азербайджану тяжелую технику в большом количестве, не означает, что она нарушила военный баланс, но что-то изменила. Может, апрельская авантюра Азербайджана в чем-то была обусловлена этими поставками. Не говорю, что это было основным фактором, но, может, сыграло свою роль. То есть оправдания поставки оружия противнику своего союзника сохранением баланса я, тем не менее не принимаю».