В Германии два кандидата в канцлеры в ходе дискуссии согласились в вопросе Турции
Накануне ожидаемых в Германии выборов два кандидата в канцлеры затронули в телеэфире вопрос Турции. Председатель Христианско-демократической партии Ангела Меркель и председатель Социально-демократической партии Мартин Шульц в ходе передачи на германском DAS TV DUELL заявили, что хотят ввести в повестку дня Евросоюза вопрос о прекращении переговоров с Турцией, пишет ermenihaber.am.
Шульц также выразил уверенность, что необходимо прекратить материальную помощь, оказываемую Турции в рамках этого процесса. «Если я стану канцлером, прекращу переговоры с Турцией. Красная линия уже пересечена», - добавил он.
А Меркель обратила внимание на то, что в настоящее время переговоры с Турцией и не ведутся. По мнению канцлера Германии, дипломатические отношения с Турцией не должны быть прекращены в предвыборном туре – накануне выборов канцлера, которые состоятся 24-го сентября.
Затронув проблему граждан Германии, лишенных свободы в Турции, Меркель отметила, что в рамках вопроса необходимо увеличить экономическое давление на Турцию.
С другой стороны, как Меркель, так и Шульц сочли целесообразным договор с Турцией, направленный на предотвращение иммиграции беженцев, и высказались против прекращения этого договора.