Фракции засучили рукава. Какие планы на эту сессию у РПА, ППА и «Выхода»
В ближайшее время стартует осенняя сессия 2017 года НС 5-го созыва. В связи с этим интересно, как подготовились фракции НС к этой сессии после отпуска, какие новые шаги предусматривают, по каким политическим приоритетам будут работать, какова будет ось их деятельности и важнейшая цель этой сессии.
Во фракции «Выход», как сообщил в беседе с нами секретарь фракции Геворк Горгисян, в настоящее время изучают предлагаемые законопроекты, а также работают по собственным проектам в различных сферах. А что касается политических целей в период этой сессии, в связи с этим Горгисян подчеркнул: «ВЫХОД изначально является голосом народа в Национальном собрании. То есть одной из основных деятельностей будет поднимать в Национальном собрании все вопросы, проблемы, интересующие народ, находить их решение, а также работать по тому, какие из их программных положений можно воплотить в жизнь. «Потому что мы, хотя имеем 9 мандатов, но, в любом случае, имеем 9 мандатов, и это ресурс, используя который, попытаемся по одному воплотить в жизнь все пункты, включенные в нашу программы, попытаемся как-то к ним подойти», - сказал он.
Фракция НС «Царукян», как сказал секретарь фракции Ваге Энфиаджян, на ближайшей сессии будет действовать, руководствуясь положениями предвыборной программы альянса.
«Фракция «Царукян» представила народу пятнадцать основных пунктов, вытекающих из интересов нашего народа, есть вопросы, ставшие насущными. Мы в нашей фракции уже обсудили, начнем ряд законодательных инициатив и уже в ближайшее время представим парламенту», - сказал Энфиаджян.
Что касается политической деятельности и задачам и новостям по этому направлению, то Энфиаджян отметил, что если будут какие-то новости, они будут своевременно представлять; о том, что есть на данный момент, все знают; других новостей нет.
К бурной политической осени готовится фракция РПА. Секретарь фракции НС РПА Гагик Меликян сказал нам, что в последние дни было несколько заседаний фракции, в течение которых республиканцы обсуждали проекты, представленные во всех комиссиях как правительством, так и отдельными депутатами и фракциями, чтобы все члены фракции были в курсе всех проектов. Это, как отметил Меликян, поможет, чтобы депутаты были предварительно осведомлены обо всех обсуждаемых проектах, благодаря чему будет проще предусматривать предложения, мнения и вопросы и быть активнее во время обсуждений всех инициатив.
«Я думаю, что это однозначно может увеличить активные обсуждения как на пленарных заседаниях, так и в комиссиях. То есть в ближайшее время важно повысить осведомленную активность и участие во всех проектах, представленных к обсуждению. Это как раз и предполагает политическую активность», - подчеркнул Гагик Меликян.
По словам секретаря фракции РПА, политические приоритеты будут определены на ближайшем заседании совета РПА. А на осенней сессии главной политической целью фракции РПА, по словам нашего собеседника, будет реализация принципа «безопасность и прогресс», заложенного в предвыборную программу.
«Прогресс – в основном в сфере экономики, поэтому проекты экономического характера – налоговые, таможенные изменения, - которые могут способствовать активизации инвестиционного поля, они и станут приоритетами для нас. В плане безопасности – все проекты, которые будут представлены в целях урегулирования проблем безопасности, они также будут для нас приоритетными. То есть наши основные приоритеты уже подчеркнуты в нашей программе: безопасность и прогресс – именно начиная с этого периода, они будут для нас первоочередными», - сказал Гагик Меликян.
На наш вопрос, ожидаются ли перестановки, изменения, замены политического значения или иная подобная активность, в том числе с учетом изменений и практического изменения порядка управления страной в 2018 году, секретарь фракции РПА ответил, что не думает, что здесь следует ожидать каких-либо сдвигов.
Я не думаю, что в будущем году будет какой-либо кульминационный момент в политической фазе. Нет никаких проблем, все проходит спокойно, и конституция требует, чтобы мы в следующем году  совершили переход к формату полного парламентского управления, и мы этот процесс осуществим. А все наши шаги ведут к обеспечению политической стабильности – это для нас также первоочередный вопрос», - в частности, отметил депутат.
Мы также поинтересовались у Гагика Меликяна о вероятности изменений в формате сотрудничества и отношений с другими силами. В этой связи он сказал, что РПА всегда готова к сотрудничеству со всеми силами, в том числе – как парламентскими, так и внепарламентскими, как с правительственными, так и с неправительственными. В конце Гагик Меликян добавил, что инициативность сотрудничества со стороны Республиканской партии всегда была, и кто принимал, те и сотрудничали с РПА: Республиканская партия открыта для сотрудничества и всегда была открыта, и кто желает, тот и сотрудничает.