Число детей-попрошаек в Лори может увеличиться. Почему?
Попрошайничество несовершеннолетних в Ванадзоре может набрать большие обороты в связи с реорганизацией учреждений по уходу. Наибольшее количество детей-попрошаек в Ванадзоре было зарегистрировано в 1994 году. С открытием детского дома их число снизилось. Спустя годы они совсем исчезли. А уже сегодня, когда закрываются учреждения по уходу, число детей-попрошаек увеличится.
Секретарь комиссии по опеке и попечительству мэрии Ванадзора Лернуи Геворкян вспоминает: в 1997 году в Ванадзоре был задержан мужчина, заставивший 13 детей попрошайничать, превратив это в бизнес. Мужчина был задержан тогда, когда стало известно, что детей также подвергали сексуальному насилию: «Один из жителей одного из «домиковых» районов Ванадзора привез в Ванадзор 13 детей, создал группу и заставил детей попрошайничать. Через какое-то время выяснилось, что дети также подвергались сексуальному насилию», - сказала в беседе с корреспондентом armtimes.com Геворкян и добавила, что за прошедшие годы в результате работ, проводимых соответствующими структурами и общественными организациями, число попрошаек значительно снизилось. За последние два года, по словам секретаря, дети, занимающиеся попрошайничеством, в области на учет не ставились.
В настоящее время, по словам Геворкян, в Ванадзоре опять наблюдается серьезная активность, и снова – попрошайничество под руководством взрослых. «Детьми управляют не только родители, но и чужие люди – с ведома и разрешения родителей, которые привозят детей из разных сел и городов, заставляют попрошайничать и забирают собранные деньги».
Последний громкий случай управляемого попрошайничества был зарегистрирован в 2015 году. Служащие Ванадзорского отдела полиции обнаружили двоих мужчин, которые заставляли попрошайничать 9 детей. По факту было возбуждено уголовное дело, которое, однако, было прекращено за отсутствием состава преступления.
В том же году на основании подстрекательства детей к попрошайничеству и отсутствия ухода за ними родительских прав была лишена Т.П. Дети в присутствии матери собирали деньги и передавали ей, а мать тратила собранные деньги только и только на выпивку. Дети сейчас в детском доме, а мать – лишена родительских прав.
Сотрудники структур, занимающихся уходом за детьми, в один голос утверждают: закрытие учреждения по уходу может привести к серьезным последствиям. Увеличится число детей-попрошаек, больше станет и лиц, подстрекающих детей и попрошайничеству.
Помощник министра труда и по социальным вопросам Анна Сафарян в беседе с корреспондентом armtimes.com, затронув вопрос о программе реорганизации круглосуточных учреждений по уходу за детьми в Лорийской области, сообщила, что она предполагает реорганизацию двух учреждений, предоставляющих круглосуточный уход за детьми, оставшимися без родительской опеки, - детского дома и интерната номер 1: «Детский дом полностью ликвидируется, а образовавшиеся денежные средства детского дома планируется направить на разработку и реализацию соответствующих программ по организации ухода за детьми, находящимися в учреждении, в среде, приближенной к семейной. Проект решения о ликвидации детского дома представлено правительству, но когда он будет включен в повестку, неизвестно». По словам помощника министра, уже проведена оценка потребностей воспитанников детского дона, составлена программа личного развития: «Проектом предусмотрено, что дети, которых никоим образом невозможно будет вернуть в биологическую семью, останутся в детском доме до тех пор, пока не будут построены маленькие дома для таких детей».