Новое строительство Царукяна с большим размахом. В центре построят новую гостиницу (фото)
В Ереване, на улице Абовяна 5/5 ведутся активные строительные работы. Напротив кинотеатра «Москва» демонтируется здание бывшего «Казино Астафян», где в дальнейшем размещалось кафе «Паскуччи», а потом – магазин одежды. Здание принадлежит концерну «Мульти Груп», основанному главой депутатской фракции НС «Царукян» Гагиком Царукяном.
Мэрия Еревана сообщила агентству «Медиамакс», что для сноса строения общественного значения по адресу Абовяна 5/1 имеется проект номер 01/18-05/1-К-2054-538, выданный 19.0.2017 года ЗАО «А.С.Д.Отел», ООО Концерну «Мульти Груп» и Давиду Манташяну, и в настоящее время по указанному адресу ведутся работы по сносу существующего здания по соответствующему разрешению на снос. На территории указанного сносимого здания и прилегающей территории, согласно проектному разрешению номер 01/18-01/1-К-1526-295, планируется построить гостиничный комплекс, на этапе согласования градостроительных документов которого будут уточнены также сроки осуществляемой градостроительной деятельности.
Armtimes.com стало известно, что проект известной гостиницы «Кемпински», которая будет построена на территории, сейчас находится на стадии разработки. Им занимается «Армпроект».
Еще в 2012 году, в ходе обсуждений, прошедших в мэрии Еревана, проект 18-этажного строения по адресу Абовяна 5/5 не был одобрен. Тогда главным архитектором Еревана был нынешних председатель государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян.
Предполагается, что будущее здание гостиницы «Кемпински» должно соответствовать по высоте зданию гостиницы «Ибис», построенному на пересечении улиц Абовян-Пушкин. Председатель государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян 16-го июня на пресс-конференции заявил, что предусмотрены инвестиции в размере около 30 миллионов долларов.