Когда будет повестка Амстердама, поеду в Амстердам. Премьер – Марукяну
«Господин премьер-министр, вы не посещаете западные страны, не пытаетесь привлечь оттуда инвестиции, вас не приглашают из столиц, центров Запада? Или, как мне кажется, что приглашают, но вы не посещаете: этих визитов мы не видим. Кстати, обе версии – отрицательные для нашей страны», - спросил депутат от фракции НС «Выход» Эдмон Марукян у премьер-министра Карена Карапетяна 13-го сентября в ходе вопросов-ответов с правительством в НС.
Отвечая депутату, Карен Карапетян отметил, что на самом деле визит не может быть самоцелью, и если не посещает, это не означает, что у нас нет повестки со странами или инвесторами Запада, или такие темы не обсуждаются. В ближайшее время будут такие визиты, заверил премьер, но будут, когда будет такая повестка.
«Посетим, если будет тема для предметных разговоров, чтобы это не превратилось в туризм. Что касается отделения от западных стран, мы, будучи членом ЕАЭС, не выказывали недостаточного внимания к любым другим рынкам», - сказал премьер-министр, добавив, что темп роста экспорта в европейские страны превышает темп роста экспорта в страны ЕАЭС.
Эдмон Марукян, отвечая на такое замечание премьера Карена Карапетяна, отметил, что тревожит отсутствие таких визитов и встреч в течение прошедшего года и отсутствие на повестке вопросов о привлечении в результате инвестиций в Армению.
«Из Вашего вопроса я так понял, что нет такой повестки», - подчеркнул Эдмон Марукян.
Премьер-министр уточнил, что он говорил о том, что есть такая повестка с западными странами, с США, и контакты довольно интенсивны, и он только имел в виду, что нет повестки для совершения таких визитов.
Эдмон Марукян с места отметил, как часто в этот период премьер посещает страны ЕАЭС, на что Карен Карапетян отметил: «У меня есть повестка, еду, и опять буду ездить. Когда у меня будет повестка Амстердама, поеду в Амстердам».