Если все пойдет хорошо, Фонд доверия Армения-НАТО начнет действовать с 2018 года
29-го мая 2017 года на встрече с журналистами заместитель начальника управления оборонной политики МО РА Мгер Исраелян отмечал, что в ближайшие два месяца Армения вместе с НАТО создаст Фонд доверия. В рамках этого фонда планируется реализовать две программы. Первой программой было предусмотрено уничтожение 130-ти непригодных бронемашин, для которой предполагалось привлечь 1,3 млн драмов. Вторая программа должна была быть направлена на гуманитарное разминирование и усовершенствование методов извещения людей в приграничных общинах.
Поскольку на дворе уже сентябрь, то есть этот «Фонд доверия» должен был создаться полтора месяца назад, armtimes.com направил в управление МО РА по связям с общественностью и информации, поинтересовавшись, создан ли этот фонд, если да, то когда, в какой форме будет участие Армении в этом фонде и в пределах какой суммы, на какой стадии находятся две намеченные программы, ведутся ли работы по этим программам, если ведутся, то на какой они стадии, и какие средства предусмотрены второй программой. То есть вопросы, ответы на которые, как предполагается, давно уже должны были существовать.
11-го сентября в ответ на наш запрос из МО сообщили, что для предоставления сведений, указанных в запросе, необходимо дополнительное изучение, поэтому ответ на наш запрос будет предоставлен в сроки, установленные законодательством РА: речь идет о 30-ти рабочих днях. Но 13-го сентября мы получили от МО полный ответ.
«В целях обеспечения правового поля деятельности Фонда доверия НАТО по демилитаризации, демонтажу вооружения, боевой техники МО РА, ставшей непригодной, гуманитарному разминированию и извещении о минных угрозах 14-го июля 2017 года было подписано соглашение «О содействии сотрудничеству между Республикой Армения и Организацией НАТО по техническому обеспечению и снабжению».  Оно подлежит ратификации со стороны НС РА и в настоящее время находится в Конституционном суде, заседание которого назначено на 19-е сентября. Фонд доверия начнет свою деятельность после ратификации соглашения и официального уведомления об этом стороны НАТО. Реализация программ, предусмотренных этим фондом, будет координироваться Организацией НАТО по техническому обеспечению и снабжению (NSPO), - сказано в ответе.
Что касается нашего вопроса, как и в пределах какой суммы будет участвовать в этом фонде армянская сторона, из МО ответили, что после ратификации соглашения между министерством обороны РА, ОТОС НАТО и страной-руководителем Фонда доверия ГДР будет согласована программа выполняемых работ, которой и определится формат участия.
Планируется, что министерство обороны РА должно выступить в качестве принимающей стороны указанной программы и предоставить следующую поддержку: обеспечение безопасности, транспортные перевозки, предоставление рабочей силы, офисного содействия и т.п. Основные принципы реализации проектов и обязательства сторон будут устанавливаться соглашением о реализации, заключаемым с министерством обороны РА», - отмечено в ответе МО.
Поскольку соглашение пока не действует, естественно, предусмотренные им программы не стартовали, но в МО планируют, что завершат вышеуказанные правовые процессы до конца года и реализуют программы в течение 2018 года.
«Общая стоимость реализации двух программ, предусмотренных фондом, составляет 1,3 миллиона евро. После окончательного согласования программ размер суммы может измениться. Измениться может и объем выполняемых работ, например, количество уничтожаемой техники. На данный момент страной-руководителем Фонда доверия ГДР утверждено финансирование на сумму 1,1 миллион евро», - сообщили armtimes.com из МО.
Напомним, что на днях Конгресс США одобрил инициативу, предложенную конгрессменом Дейвидом Валадао, по которой на дальнейшие работы по разминированию на территории Нагорного Карабаха Соединенные Штаты выделят дополнительно 1,5 миллионов евро.
По оценке организации HALO TRUST, которая с 2000 года реализует программу по разминированию  на территории Карабаха, на то, чтобы полностью очистить территорию Арцаха от мин до 2020 года, потребуется 8 миллионов долларов.