Haqqin.az с энтузиазмом представил интервью с Левоном Ароняном
Азербайджанский сайт haqqin.az с большим энтузиазмом представил свое интервью с лидером армянских шахматистов Левоном Ароняном. Портал отметил, что Аронян, наверное, единственный армянский шахматист, общающийся с азербайджанской прессой, и напомнил об интервью, проведенных с ним в ходе командного первенства мира в 2011 году и всемирной олимпиады по шахматам в 2012 году. На этот раз у них появилась возможность задать шахматисту вопросы во время розыгрыша кубка мира по шахматам, проходящего в Тбилиси. Он говорил о своих выступлениях, об отношениях с азербайджанским шахматистом Шахрияром Мамедъяровым.
У меня с детства были хорошие отношения с Шахрияром Мамедъяровым. Понятно, что есть проблемы, не можешь свободно общаться. Знаю, что для вас это проблематично. Я всегда любил стиль его игры. Мы похожи друг на друга, оба играем активно. Обычно я поддерживаю его во время его выступлений», - сказал он.
Аронян говорил также об участии в соревнованиях, проводимых в Азербайджане. Он отметил, что шахматы – это такой вид спорта, во время которого посторонние, лишние мысли могут помешать, а в Азербайджане трудно полностью сосредоточиться. Он вспомнил кубок мира 2015 года, в котором победил, отметив, что тогда он не смог свободно гулять по Баку, что необходимо для того, чтобы расслабиться. Аронян выразил надежду, что однажды прогулка по столице соседней страны больше не будет проблемой.