Национальные герои РА: кому и за что присвоили это звание?
Перечень национальных героев Республики Армения, состоявший из 15-ти имен, пополнился еще одним. 21-го сентября в резиденции президента РА, во время церемонии награждений в связи с 26-летием независимости Армении, предпринимателю из Аргентины Эдуардо Эрнекяну было присвоено звание Национального героя.
До сегодняшнего дня Национальными героями РА были Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Вазген Первый, звание Национального героя было присвоено ему в 1994 году за исключительные услуги в сохранении и приумножении национальных и духовных ценностей.
Виктор Амбарцумян – почетный президент Национальной академии наук Республики Армения, кому звание Национального героя было присвоено в 1994 году. Это звание Амбарцумян получил за исключительные услуги в сфере создания научных ценностей мирового значения, организации науки, оказанные услуги и общественную деятельность на благо нации.
Алек Манукян – пожизненный председатель Армянского всеобщего благотворительного союза. Звание Национального героя получил в 1994 году за исключительные услуги общенационального значения, многолетнюю деятельность на благо нации и отечества.
Монте Чарльзович Мелконян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Дживан Завенович Абрамян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Витя Ворошевич Айвазян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Мовсес Геворкович Горгисян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Татул Жоржикович Крпеян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Гегазник Арменакович Микаелян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Юра Вагаршакович Погосян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно) за исключительные услуги общенационального значения в деле защиты родины.
Карен Серобович Демирчян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно).
Вазген Завенович Саркисян – звание Национального героя присвоено в 1996 году (посмертно).
Шарль Азнавур – звание Национального героя присвоено в 2004 году за исключительные услуги в представлении Армении миру и перед страной, а также по случаю 80-летия.
Кирк Керкорян – звание Национального героя присвоено в 2004 году за исключительные услуги общенационального значения, за деятельность, направленную на развитие и процветание Армении.
Николай Рыжков – председатель Федерального совета Российской Федерации, член Федерального совета. Звание Национального героя РА присвоено в 2008 году за весомый личный вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году, за исключительную моральную поддержку, оказанную армянскому народу в трудные моменты.