В селе Ленухи персики покупают за 40 драмов. Селян поставили перед фактом
В селе Ленухи Армавирской области фермеры оказались перед фактом: не могут реализовать большие объемы урожая персиков. Глава общины Ленухи Гегам Казарян в беседе с armtimes.com сказал, что заготавливает только перерабатывающая компания «Ной».
«В селе принимают за 40 драмов, но если отвозят на завод, берут за 60 драмов. Не у всех есть возможность перевозить свой урожай», - сказал Гегам Казарян, отметив, что урожай остается на деревьях, пока не осыпается, - и покупают.
По словам главы общины, в селе есть около 250 гектаров персиковых садов, на данный момент у них около 150 тонн персиков, которые так и остаются на деревьях. На вопрос, не помогают ли селянам из министерства сельского хозяйства или областных управлений, Гегам Казарян ответил: «Что могут сказать из министерства сельского хозяйства, если заготовок нет?» На замечание, что переработчикам стали давать кредиты на льготных условиях для нормальной организации заготовок, глава общины Ленухи ответил: «А было время, говорили, создадим условия, и не останется ни метра неорошаемых земель, где же вода?»
Гегам Казарян отметил, что, кроме урожая персиков, у них есть еще и виноград, но заготовка винограда организуется нормально. В связи с проблемой armtimes.com попытается также получить пояснение в министерстве сельского хозяйства.