РФ и РА намерены расширить сотрудничество по обучению русскому языку. Васильева
Россия и Армения намерены расширить сотрудничество по части обучения русскому языку. Об этом сегодня в Ереване, по окончании встречи с министром образовании и науки РА Левоном Мкртчяном, сообщила журналистам министр ОН РФ Ольга Васильева.
Она отметила, что две страны намерены углубить связи в сфере преподавания русского языка и литературы. «Для этого есть все основания», - подчеркнула российский министр.
Как передает ТАСС, она также сообщила, что на встрече обсуждались вопросы, посвященные методике преподавания для учителей русского языка.
Васильева отметила, что в Армении несколько десятков тысяч человек активно пользуются порталом «Образование на русском» (образовательная платформа по изучению русского языка для иностранцев).
Напомним, что министерство образования и науки РА представило новую концепцию преподавания русского языка в Армении, вызвавшую большой шум в общественных и политических кругах Армении.
Авторы инициативы обосновывают разработку отдельной концепции для изучения русского языка необходимостью популяризации языка, а также противодействия геоэкономическим и геополитическим вызовам.
Оппоненты инициативы убеждены, что для создания такой концепции нет общественного спроса, и не было публичного обсуждения. По их мнению, разработка для русского языка концепции отдельно от остальных иностранных языков необоснованна: это «не что иное, как распоряжение, полученное из определенного геополитического силового центра».