Выступлением голливудской легенды Дж.Малковича стартует Международный фестиваль Хачатуряна
11 октября в концертном зале Арама Хачатуряна будет дан старт 5-му Международному фестивалю Хачатуряна: концерт-открытие ознаменуется выступлением голливудской величины, всемирно известной легенды Джона Малковича.
Беспрецедентная возможность соприкосновения с искусством именитого артиста будет представлена армянской аудитории благодаря усилиям Сергея Смбатяна, чье успешное сотрудничество с Малковичем в Сеуле (2015 г.) и Буэнос-Айресе (2016 г.) сегодня уже вылилось в предстоящий концерт в Ереване. Официальным партнером исключительного концерта Джона Мальковича является легендарный армянский коньяк Арарат.
Американский актер, продюсер, режиссер, сценарист Джон Малкович выступит на одной сцене с Государственным молодежным оркестром Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном.
Аудиторию ожидает настоящий праздник музыки и литературы: в рамках проекта исполнение Концерта для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, одного из самых выдающихся музыкальных фигур второй половины XX века, будет сопровождено одновременной декламацией романа Эрнесто Сабато «О героях и могилах» (глава «Сообщение о слепых»). В качестве солистки выступит блестящая пианистка Анастасия Теренкова.
Программа фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной: симфонические и камерные концерты, долгожданные проекты, в том числе - Симфония № 1 Орка Сержа Танкяна, концертная серия «Хачатурян и джаз», любимые и ожидаемые солисты - пианисты Глория Кампанер, Айк Меликян, Левон Карапетян, скрипачи Давид Небель, Марк Бушков, бас Владимир Байков - все это и даже больше ждет наших слушателей до 11-го декабря.
5-ый Международный фестиваль Хачатуряна посвящен 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.
Фестиваль проходит под патронатом Сержа Саргсяна. Музыкальный праздник реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА и Фонда «Хачатурян».