Когда я был премьером, не позволил арестовать Сатик Сейранян. Арам Саркисян
Выпуск передачи «R-Эволюция» телекомпании «Армения» от 26-го сентября, в гостях у которой был депутат от альянса «Выход», председатель совета партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян, завершился следующим эпизодом.
Когда Эдмон Марукян заявил, что правительство и премьер-министр от альянса «Выход» сделали бы больше, чем делают правительство Карена Карапетяна и сам премьер, Сатик Сейранян, подразумевая депутата от альянса «Выход», председателя политического совета партии «Республика» Арама Завеновича Саркисяна, ответила в негативном тоне: «По крайней мере, руководитель одной из партий, составляющих часть вашего альянса, был премьер-министром», - и передача фактически закрылась этим утверждением.
Armtimes.com попросили прокомментировать это Арама Завеновича Саркисяна. Последний сказал: «Сатик Сейранян должна была знать, что когда я был премьер-министром, я поспорил с Робертом Кочаряном и не позволил, чтобы Сатик Сейранян в Карабахе арестовали по делу о покушении на Аркадия Гукасяна. Не думаю, что Карен Карапетян способен на такой шаг».
Речь идет о покушении на бывшего президента НКР Аркадия Гукасяна 22-го марта 2000 года, в организации которого был обвинен, а затем приговорен к 14 годам лишения свободы уже бывший в то время командир АО НКР Самвел Бабаян. Сатик Сейранян была одной из тех, кто общался с Аркадием Гукасяном перед покушением, и у правоохранительных органов были подозрения, что она передала сведения организаторам покушения, и она была задержана. Освободили ее только при посредничестве премьер-министра Арама Саркисяна и его верного соратника Бориса Назаряна, бывшего тогда генеральным прокурором РА.
Арам Завенович Саркисян был назначен премьер-министром РА через несколько дней после 27-го октября 1999 года, в условиях внутриполитического кризиса. Были убиты премьер-министр страны, председатель НС, Армения оказалась перед угрозой гражданской войны. Арам Саркисян правил на должности премьер-министра 7 месяцев и был освобожден от должности из-за столкновения с Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном в результате политического предательства большинства партии республиканцев.